Такие данные были озвучены на заседании штаба по вопросам энергетики и ЖКК под руководством губернатора Сергея Морозова.

По информации министра энергетики и ЖКК Александра Букина, подготовка к зиме 2011-2012 гг. ведется по нескольким направлениям – ремонт котельных и наружных инженерных сетей, подготовка жилищного фонда, установка приборов учета и приобретение резервных источников питания, а также создание запасов топлива. Самые высокие показатели по выполненным работам отмечены по ремонту котельных (64,1%)

В настоящее время специалистами регионального Министерства энергетики и ЖКК ведутся выездные проверки готовности муниципальных образований области к отопительному сезону. Проверяются, в частности, акты весеннего осмотра, мероприятия по подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период, графики выполнения работ, акты выполненных работ, соответствие отчётной информации реальному положению дел. За истекшую неделю проверки были проведены в Николаевском, Новоспасском и Сурском районах. В последнем выявлено максимальное количество нарушений. Главам районов предписано в кротчайшие сроки устранить недочеты в подготовке к сезону.

По результатам заседания штаба Губернатор Сергей Морозов поручил вести жесткий контроль за устранением всех выявленных в ходе проверок нарушений. «Необходимо в ежедневном режиме мониторировать отстающие районы, организовывать работу специалистов Министерства энергетики на местах, чтобы максимально быстро приблизить их уровень готовности к отопительному сезону к среднеобластному. При необходимости следует расторгать договоры с неэффективными управляющими компаниями, которые ненадлежащим образом готовят жилищный фонд к новому сезону», – подчеркнул глава региона.

Кроме того, Сергей Морозов поручил отстающим районам представить свои меры по подготовке пескосоляной смеси и снегоуборочной техники.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА