Являясь одним из главных претендентов на «золото», ученик Юрия Райхмана в итоге довольствовался лишь тринадцатым местом.

XIV чемпионат мира по водным видам спорта проходит в эти дни в китайском городе Шанхае. Димитровградец Станислав Донец впервые стартовал на этих соревнованиях сегодня, 25 июля: в утренней части чемпионата мира ученик заслуженного тренера России Юрия Райхмана принял участие в заплывах на дистанции 100 метров на спине. В предварительном заплыве Станислав Донец показал результат 53,85 секунды, и с общим пятым временем пробился в число полуфиналистов. А вот в полуфинальном заплыве спинист из Димитровграда выступил крайне неудачно. Проплыв стометровку всего лишь за 54,10 секунды, спортсмен, представляющий на чемпионате мира Ульяновскую область, занял всего лишь тринадцатое место среди всех участников мужских заплывов на спине на этой дистанции. Таким образом, Станислав Донец не смог пробиться в число участников финального заплыва чемпионата мира. Для сравнения, лучшие результаты в полуфиналах показали француз Жереми Стравьюс (52,76 секунды), японец Риосуке Ирие (53,05 секунды) и еще один представитель сборной Франции Камиль Лакур (53,09 секунды). А еще один представитель сборной России – Виталий Борисов – на дистанции 100 метров на спине, показав в предварительном заплыве результат 54,66 секунды, в итоговой табели о рангах расположился на двадцать первой позиции.

Теперь у Станислава Донца остались еще три возможности завоевать-таки на этих соревнованиях в Китае награду чемпионата мира. В индивидуальных стартах димитровградец примет участие в заплывах на 50 и 200 метров на спине. Кроме того, Станиславу Донцу предстоит выступить за сборную России еще и в комбинированной эстафете 4 по 100 метров.

Андрей КОРЧАГИН