Перекресток улиц Карла Маркса и Советской должен преобразиться в ближайшее время. Между ЦНК и «Версалем» отремонтируют площадь с фонтаном, а сад первой гимназии превратят в общедоступный сквер.

Проект превращения школьного сада в сквер разработали специалисты ООО «Симбирскпроект». Согласно проекту, на месте части школьного двора будет предусмотрена зона отдыха со скульптурой в виде раскрытой книги и игровая площадка.

alt

Облагородить территорию планируется садовыми диванами и урнами, также запланировано современное освещение. Назвать новый сквер хотят Гимназическим. Входы запланированы как с улицы Спасская (Советская), так и со стороны улицы Карла Маркса.

alt

Кроме того, напротив нового сквера по улице Карла Маркса планируется облагородить территорию, где сейчас расположен бассейн. Площадь вокруг ней замостят плиткой, установят скамейки и урны, а сам фонтан существенно переоборудуют. Планируется выполнить чашу фонтана из гранита, а поверх неё по центру установить часовню, к которой будут вести 4 перекидных мостика. Все эти элементы запланированы литыми. Напомним, что ранее на этом месте находились строения Спасского женского монастыря. По-видимому, часовня – это именно намек на историческое содержание места.

alt

Начать работы планируется уже первого августа. Закончить – к середине сентября.