Посещения лесных массивов запрещено до 25 августа.

Из-за жаркой погоды в лесах области повышается риск возникновения лесных пожаров. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Ульяновской области, постановление о введении в Ульяновской области особого противопожарного режима подписал глава региона Сергей Морозов.

В связи с особым противопожарным режимом устанавливается запрет на сжигание сухостоя на полях и ограничение доступа населения в лесные массивы. Посещать леса и уж тем более готовить в них шашлыки запрещено.

Также запрещено разжигание костров, сжигание мусора, сухой травы, горючих веществ и материалов на территориях населённых пунктов, дачных и степных массивов, в лесах.

В связи с введением особого противопожарного режима, Губернатор распорядился провести в муниципальных образованиях полную подготовку для возможного использования имеющейся водовозной и землеройной техники силами местного населения и добровольной пожарной охраны. Среди населения будет проведена разъяснительная работа по правилам поведения в случае возникновения пожара с вручением специальных памяток. Также будет организовано круглосуточное патрулирование населённых пунктов и лесных массивов с первичными средствами пожаротушения.

В этом году огнем уничтожены уже более 15 гектаров леса.

Особый противопожарный режим продлится до 25 августа. По степени пожарной опасности всей территории области присвоен 4 класс.

За несоблюдение режима нарушителям грозит административное наказание в виде серьезного штрафа.

Напомним, что с июня этого года за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима размер штрафа для граждан увеличился до 2000-4000 рублей, для должностных лиц — до 15-30 тысяч рублей, для юридических лиц — до 450 тысяч рублей.

За прошлый год сумма штрафа в общем составила около 500 тысяч рублей.

Ольга ГОРШКОВА.