Степан АНДРЕЕВ

В Ульяновске будут строить недорогое и комфортное жилье.

Сегодня как в России в целом, так и в Ульяновской области много говорят о необходимости строительства комфортного и доступного жилья. В нашем регионе этот вопрос находится лично на контроле губернатора и его советника Владимира Кошелева. Работу последнего оценили на самом высоком уровне. Так, обсуждая проблему малоэтажного строительства на совещании с членами Правительства РФ, премьер России Владимир Путин назвал «Кошелев-проект», реализуемый строительной корпорацией «Авиакор», одним из успешных и работающих. Владимиру Кошелеву была поставлена твердая «пятерка», а Владимир Владимирович выразил надежду, что подобные проекты будут перенимать в качестве положительного опыта и другие регионы страны. Кстати, в нашем городе тоже запланировано возведение целого микрорайона. Стоит сказать, что подобный подход к строительству жилья одобрен на самом высоком уровне и является способом борьбы с так называемой точечной застройкой, которая усугубляет и без того сложную транспортную, экологическую ситуацию как в мегаполисах, так и в других населенных пунктах. Нужно отметить, что проблема точечной застройки характерна не только для Москвы, но и для Ульяновска. Жители За-свияжья открыто выступили против строительства многоэтажного здания на месте сквера на улице Камышинская. Максимально застроен и центр нашего города. Но выход есть. И его главам регионов и самим застройщикам указал Владимир Путин: строить новые микрорайоны и развивать малоэтажное строительство. Правда, к сожалению, строить много и дешево, как показало совещание, могут пока единицы.

О своем проекте Владимир Кошелев рассказал премьер-министру во время прямого включения с совещания. Владимир Алексеевич проинформировал Владимира Путина о планах по строительству доступного жилья в Ульяновске и отметил, что его начнут строить в регионе в ближайшее время. Квартиры в домах нового формата будут недорогими, но комфортными.

– Спасибо, Владимир Алексеевич. Молодцы! – похвалил Владимир Владимирович советника ульяновского губернатора. – И очень хорошо, что вы нам наладили такие деловые контакты со Сбербанком. Греф мне докладывал недавно, под какие проценты он кредиты выдает застройщикам надежным. Вы как раз подтвердили то, что он недавно сам лично докладывал. Я желаю вам успехов.

– В Ульяновске мы уже подобрали земельный участок, – отметил Владимир Кошелев. – Сейчас закончим все предварительные мероприятия и приступим к проектированию. В городе появится точно такой же микрорайон, как в Самаре, с развитой социальной инфраструктурой, и, самое главное, – квартиры, будут доступны большинству жителей города.

КСТАТИ

На стимулирование строительства жилья в регионах России из федерального бюджета в ближайшие пять лет будет выделено 25 миллиардов рублей. Приход в Ульяновск «Кошелев-проекта» гарантирует привлечение дополнительных средств из бюджета страны. А это не только доступное жилье, но и новые рабочие места, развитие строительной отрасли региона в целом.

СПРАВКА «КП»

Корпорация «Авиакор» уже имеет положительный опыт строительства малоэтажного жилья. В соседней Самаре всего год назад началось масштабное строительство доступного жилья. Всего за полгода здесь возведена I очередь жилья из 1680 квартир в современных кирпичных домах. 1200 квартир из этой очереди уже выкупило Министерство обороны для увольняющихся в запас военнослужащих. До нового года еще порядка пяти тысяч семей переедут в новые квартиры. Отличительной чертой микрорайона является то, что квартиры люди получают здесь с чистовой отделкой. Кроме того, строители микрорайона «Крутые ключи» предусмотрели всю необходимую социальную инфраструктуру: школы, детские сады, больницу, спортивный комплекс, детские площадки и магазины. Коммерческую недвижимость активно выкупают крупные торговые сети.

в газете на правах рекламы