Денис НАБОКО

В Ульяновске прошел межнациональный турнир по пляжному футболу.

Суббота на центральном пляже Ульяновска выдалась особо многолюдной. В этот день здесь собрались не только отдыхающие от летнего зноя жители города, но и спортсмены-любители: на территории пляжа проходил ежегодный открытый межнациональный турнир по пляжному футболу «Кубок наций». Это были необычные соревнования. Участие в них приняли команды, состоящие из представителей национальных культурных автономий региона. Организаторами первенства стали Группа Компаний «Симбирский дом» и Федерация футбола Ульяновской области.

– В этом году мы проводим уже второй турнир, – говорит президент ГК «Симбирский дом», Почетный строитель России Ферид Аюпов. — В Ульяновской области проживают люди более ста народов и национальностей, и такие соревнования сплачивают всех нас. Уверен, что на площадке” будет жаркая борьба, но играть команды станут в «чистый» футбол, без травм. Такова специфика нашего турнира. Победит дружба народов.

За главный трофей боролись шесть команд: представители чувашской, татарской, азербайджанской и армянской автономий, студенты из африканских стран, а также славянская сборная. На поле можно было встретить людей самых разных возрастов. Но, пожалуй, самой молодой стала команда чувашской автономии.

– Очень люблю футбол, а когда пригласили в команду, даже не раздумывал, сразу согласился, – говорит Данила Илларионычев. — Тем более здесь представители разных национальностей, и можно познакомиться поближе с культурой народов.

Уже первые матчи показали, что настрой у всех участников боевой, а забитые голы были на любой вкус. Автором первого на турнире мяча стал бывший футболист ульяновской «Волги» Ринат Аитов, игравший за татарскую сборную.

– Приятно участвовать в этих соревнованиях и открывать для себя что-то новое, – говорит Аитов. — Никогда без обуви не играл, и это интересные ощущения. Травмоопасно, конечно,но здесь чувствуется, что ребята стараются играть аккуратно.

Каждая игра турнира была интересной и непредсказуемой. Но особо выделился финал соревнований. В него вышли команды татарской автономии — дебютанты турнира, и чувашской автономии — прошлогодние чемпионы. Интригу подстегивал спор за звание лучшего бомбардира. Еще в первом матче пять голов забил Ильдар Латыпов, игравший за чувашскую автономию. К финалу он довел счет забитых мячей до восьми. Его единственным соперником в голевой гонке стал Ринат Аитов. В итоге, опыт победил молодость. А сам матч закончился со счетом 6:4 в пользу команды татарской сборной.

Новички турнира стали обладателем «Кубка наций».

– Немного обидно, что проиграли, но в следующем году обязательно возьмем реванш, – сказал Ильдар Латыпов.

– Турнир удался, – говорит Ферид Аюпов. — Посмотрите, сколько перспективных спортсменов здесь появилось. На следующий год мы сделаем «Кубок наций» еще более масштабным.