25 июля на территории памятника природы регионального значения «Винновская роща», под председательством губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, состоялось совещание по реконструкции парка культуры и отдыха.

В совещании также приняли участие глава города Александр Пинков, министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Фёдоров, историки и краеведы.

Напомним, что согласно Указу Президента Российской Федерации «О праздновании 200-летия со дня рождения И.А.Гончарова» в июне 2012 года в парке «Винновская роща» планируется проведение юбилейных мероприятий – Всероссийского Гончаровского праздника.

Заместитель главы Ульяновска Алла Садретдинова доложила, что с учётом общественного мнения будет разработан проект реконструкции парка. В настоящее время работы по подготовке проектной документации по объекту «Винновская роща» выставлены на торги. Кроме того, Алла Садретдинова представила эскизные предложения по организации благоустроительных и восстановительных работ в парке. Планируется, что в рамках подготовки к празднованию 200-летия И. А. Гончарова в «Винновской роще» будет проведена реконструкция входной группы, освещения и детских площадок, а также мощение пешеходных дорожек, установлены малые архитектурные формы и информационные аншлаги.

По словам министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрия Фёдорова серьезной проблемой является сокращение территории памятника природы, ставшее результатом самовольного захвата земли местными жителями под дачи и огороды. Сергей Морозов отметил, что данный вопрос требует жёсткого решения. Для восстановления границ рощи необходимо убрать все незаконные постройки в пределах парка. Кроме того, Сергей Морозов заявил, что необходимо создать рабочую группу, которая будет в полном объеме нести ответственность за состояние «Винновской рощи».

Для справки:

«Винновская роща» является особо охраняемой природной территорией областного значения. «Винновская роща» – один из самых крупных естественных лесных массивов на территории города Ульяновска. Роща знаменита своими вековыми дубами, глубокими тенистыми оврагами, родниками. Раньше «Винновская роща» называлась «Киндяковской», так как была частью имения помещицы Киндяковой, где И. А. Гончаров писал свой роман «Обломов». Здесь находится и знаменитый обрыв, описанный в романе. Одним из символов не только парка, но и города является «Гончаровская беседка».

С 1979 года парк «Винновская роща» стал традиционным местом проведения Всероссийского Гончаровского праздника, приуроченного ко дню рождения И.А.Гончарова. В разные годы почётными гостями гончаровских праздников были родственники Ивана Гончарова, живущие в настоящее время в России и Франции, многие отечественные и зарубежные исследователи творчества великого романиста, представители Союза писателей России.

1 мая 2011 парк культуры и отдыха «Винновская роща» открыл свой 45-й сезон. Юбилейные мероприятия прошли 12 июня 2011 года в рамках празднования Дня России, Дня города и Дня рождения улицы Гончарова.

Площадь парка – 6,5 га. Постоянно в штате парка трудятся 8 человек. Совместно с Городским центром занятости парк «Винновская роща» участвует в «Программе поддержки занятости населения Ульяновской области в 2011 году» по предоставлению рабочих мест для временно неработающих. В настоящий момент в парке трудится 5 человек; 10 рабочих мест предоставлены для подростков и молодёжи, желающих трудиться в летний период.

Всего в парке функционирует 10 аттракционов, наибольшей популярностью пользуются: «Колесо обозрения», «Орбита» и приобретённые в 2010 году аттракционы «Космос», «Полёт», «Медвежонок». Визитной карточкой парка «Винновская роща» является аттракцион «Детская железная дорога», действующая более полутора десятков лет.

В период подготовки к открытию парка и в рамках месячника по благоустройству территории муниципального образования «город Ульяновск» были проведены следующие мероприятия:

– вырезка сухостойных и поломанных деревьев, обрезка сучьев, обрезка кустарника;

– с территории парка вывезена старая листва, бытовой и технический мусор;

– проведена побелка деревьев;

– установка и покраска малых архитектурных форм, урн, лавочек, контейнеров;

– восстановление газонов, посадка цветов в клумбы и вазоны;

– проведено освидетельствование имеющихся аттракционов.

В весенне-летний период в парке планируется провести около 20 крупных тематических программ, посвящённых Государственным, профессиональным и традиционным народным праздникам.

Ежегодно парк посещают около 100 тыс. жителей и гостей города Ульяновска.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска