В Ульяновске и Димитровграде легендарный хоккейный голкипер посетил спортивные объекты и преподал юным спортсменам урок мастерства.

В ФОКе «Лидер» непривычная суматоха: около сотни юных хоккеистов и их родителей ждут высокого гостя – Владислав Третьяк должен приехать с минуты на минуту.

– Третьяк был и навсегда останется для нас кумиром, – говорит Михаил ПАНКРАТОВ. – Я еще школьником был, когда смотрел матчи сборной Советского Союза против канадских профессионалов. Тогда этим вся страна болела! Потом во дворе мы, мальчишки, играли в Харламова, Мальцева, Михайлова и, конечно, в Третьяка.

Ныне Михаил Панкратов водит в хоккейную секцию ФОКа «Лидер» своего сына-тезку и уверен, что Панкратов-младший через 30 лет также сможет безошибочно назвать имена нынешних лидеров сборной России – Малкина, Овечкина, Брызгалова…

Владислав Третьяк приехал в «Лидер» в цивильном костюме – как-никак депутат Госдумы! Пока самые смелые юные хоккеисты брали у него автографы и фотографировались с легендой мирового хоккея, помощники депутата достали из багажника автомобиля сумку с формой – кроме официальной встречи был запланирован и мастер-класс.

– Для меня это привычное дело, – признался знаменитый голкипер. – Я часто даю мастер-классы, причем по всему миру: в Канаде, Литве, России. Мне очень приятно видеть горящие глаза мальчишек. Знаете, жизнь – сложная штука. В ней есть место и радостям, и горю. А для меня общение с молодым поколением своего рода отдушина.

Мастер-класс продолжался около 20 минут. Третьяк вышел на лед без вратарской маски и вратарских щитков. А в руках у него – клюшка полевого игрока. Он давал не самые сложные упражнения, с которыми ульяновцы были уже знакомы. Ведь многие из них занимаются в секции хоккея уже не первый год.

– Здесь важен психологический аспект, – говорит председатель областной федерации хоккея Юрий ПОЛУЭКТОВ. – Практически все упражнения, что дает сегодня Третьяк, мальчишки уже знают. Но присутствие звезды такой величины накладывает свой положительный отпечаток. Ребята буквально смотрят Третьяку в рот!

Сам Владислав Александрович, завершив занятие, поведал, что приехал в Ульяновск с рабочим визитом: партия «Единая Россия» рекомендовала ему выдвигаться на новый срок в Госдуму от Ульяновской области.

– Очень хочется помочь вашему региону в развитии спортивной инфраструктуры, – говорит ТРЕТЬЯК. – Надеюсь, что в будущем смогу реализовать несколько федеральных программ, многие из них посвящены дворовому спорту. И развивать его – наша первостепенная задача. Считаю, что в каждом дворе должна быть спортивная площадка. И школа не должна закрываться в два часа дня, когда прозвенит звонок с последнего урока. Школьные спортзалы должны работать до позднего вечера как для школьников, так и для жителей окрестных домов.

«ЦЕМЕНТНИК» ВЫИГРАЛ ТУРНИР В «ЛИДЕРЕ»

В день приезда Третьяка в ФОКе «Лидер» состоялся турнир среди ребят 9-11 лет, посвященный 65-летию отечественного хоккея. Победителем турнира стала новоульяновская команда «Цементник» (тренер – Виктор Ягод-кин), которая в финале в серии послематчевых буллитов победила ульяновский «Лидер-2001» -2:1 (основное время – 1:1). В игре за «бронзу» «Колос» из Елаура со счетом 5:0 переиграл «Лидер» (Ульяновск).