Максим СКВОРЦОВ

Футбол, бадминтон, конкурс красавиц, конкурс эрудитов и даже борьба сумо! Все это вошло в обширную программу соревнований XV открытого чемпионата области памяти Анны АРИСТОВОЙ. В гости к нам приехали более 300 ориентировщиков из САМАРЫ и НИЖНЕГО НОВГОРОДА, ПЕНЗЫ и САРАТОВА, ТАТАРСТАНА и ЧУВАШИИ…

Впервые традиционный турнир памяти Анны Аристовой проходил не на берегах Волги, а в поселке Лысогорское Тереньгульского района. Впрочем, сей факт ничуть не отразился на настроении участников – на протяжении четырех дней каждый получил приличный заряд адреналина и положительных эмоций.

– Без всякого преувеличения могу сказать, что этот турнир один из самых значимых для ульяновского ориентирования, -отметил главный судья соревнований Эдуард ЗАРИПОВ. – Турнир Аристовой уже давно носит статус неофициального первенства ПФО – настолько сильный здесь подбор участников. Как действующего спортсмена, конечно, меня тянуло на дистанцию. На личном примере убедился, что судить гораздо тяжелее, нежели бежать. Но тем, кто вышел на дистанцию, испытаний тоже хватало. Из-за обильных дождей трава выросла просто высоченной, а если наложить на это 30-градусную жару – испытание точно не из легких!

– Эти соревнования стали отборочными для наших ориентировщиков на первенство России среди учащихся, который пройдет на этой неделе в Кирове, – отметил председатель областной федерации спортивного ориентирования Павел ТРОШКОВ. – Хотел бы поблагодарить всех, кто помог провести турнир памяти Анны Аристовой на самом высоком уровне,- это Александр Аристов, Сергей Панов, Эдуард Зарипов, Рафик Якупов, Виктор Мелентьев, а так же выразить признательность комитету по делам молодежи и физической культуре Ульяновска и областному комитету молодежи.

Победителями открытого чемпионата области памяти Анны Аристовой среди ульяновцев стали: Ольга Макарова, Раиса Аникина (обе – “Старт”), Дарья Данильчева, Никита Терехин (оба – ЦДТ № 6), Эльвира Яфизова, Андрей Шалгомов (оба -“ЗОЖ-2”), Анна Иванова (“Триада-СДЮТ”). Командный зачет:

1. “Старт” – 1539 очков,

2. “Эдельвейс” (Тольятти) -1523, 3. “ЗОЖ” – 1480.