В декабре этого года легендарный хоккеист Владислав ТРЕТЬЯК будет баллотироваться в Госдуму от УЛЬЯНОВСКОЙ области. По словам Третьяка, он сделает все возможное, чтобы в нашем регионе появились современные спортивные ФОКи.

– В Саратовской области проработал восемь лет, и за это время мне удалось сделать немало, – отметил в своем выступлении Владислав Александрович. – В Саратове 43 года не было современного хоккейного стадиона, теперь есть. Кроме этого в Саратове мне удалось построить 17 хоккейных коробок, бассейн. Согласитесь, это немало. Конечно, здесь многое зависит и от руководства региона, но и без моей помощи не обошлось. Спросите у саратовцев, они подтвердят. Сейчас в нашей стране очень многое делается для развития спорта. И это не случайно, ведь первые лица государства Владимир Путин и Дмитрий Медведев активно занимаются спортом. Вы только посмотрите, какие соревнования пройдут в нашей стране в ближайшие годы: в 2013 году – Универсиада в Казани, в 2014-м – Олимпиада в Сочи, в 2016-м – чемпионат мира по хоккею с шайбой, в 2018-м – чемпионат мира по футболу. Мне часто приходится слышать от оппозиционных партий, что не следует такие средства вкладывать в эти мероприятия. Я с этим в корне не согласен. Да, чемпионаты мира и Олимпиады пройдут и уйдут, но спортивные сооружения-то останутся в нашей стране. В России сейчас 390 хоккейных стадионов! В Канаде еще больше – 2500, а число занимающихся хоккеем – полмиллиона! Мы тоже будем к этому стремиться. Но поймите, что не делается все сразу. Еще вчера в нашей стране не платили зарплату, а сегодня мы хотим жить богато. Это нормальное желание, но к его воплощению нужно идти поступательно. Сейчас это движение есть. В 2000 году на спорт в нашей стране выделялся всего один миллиард рублей, сейчас – 42 миллиарда. И это не считая тех средств, которые идут на строительство в Сочи. Еще недавно у нас доходило до того, что чемпионат России по конькобежному спорту мы вынуждены были проводить в Берлине, потому что у нас негде было! Чтобы не тратить колоссальные средства на таблетки, нужно сделать, чтобы население нашей страны было здоровым. А для этого необходимо строить современные спортивные объекты. В той же Саратовской области я активно сотрудничал с бизнесом, и, поверьте, результаты были. Нужно только работать, и все получится.

– Владислав Александрович, почему вы решили баллотироваться в Госдуму именно от Ульяновской области?

– Такое решение приняла “Единая Россия”. Саратовцам я уже помог, теперь настала очередь ульяновцев.

– В Ульяновской области очень популярен хоккей с мячом, но настоящая беда – отсутствие искусственного льда. Можно надеяться, что с вашей помощью этот вопрос сдвинется с мертвой точки?

– Я прекрасно знаком с хоккеем с мячом, моя мама играла в русский хоккей да и я тоже. Я даже порой удивлялся, из чего же сделана клюшка для хоккея с мячом, что ее никак не сломаешь!

Проблема льда существует, значит, нужно ее решать. Активно работать с федеральными целевыми программами (ФЦП). Все это решаемо.

– Есть мнение, что неолимпийским видам спорта очень сложно пробиться в ФЦП. Это действительно так?

– Это не так. Абсолютно неважно – олимпийский вид спорта или нет. Развивать нужно все виды спорта! Если Ульяновская область живет хоккеем с мячом, значит, нужно строить искусственный лед. Я, конечно, не царь и не бог, но сделаю все от меня зависящее, чтобы этот вопрос нашел свое решение в московских кабинетах.

– За чемпионатом России по хоккею с мячом следите?

– Не буду лукавить – не слежу, меня больше волнует хоккей с шайбой. В последний раз на хоккее с мячом я был два года назад в Мурманске. Насколько я знаю, в хоккее с мячом проводятся чемпионаты мира, значит, этот вид спорта популярен и далеко за пределами нашей страны. Русский хоккей всегда был своего рода нашим национальным продуктом и без поддержки его оставлять никак нельзя.

– Чисто на спортивном поприще вас что-то связывает с Ульяновском? Может, знакомы с кем-то из ульяновских спортсменов?

– Пока ни с кем не знаком, но надеюсь, что в скором времени познакомлюсь.

Сергей МОРОЗОВ

Губернатор Ульяновской области

– В ближайшие годы на территории Ульяновской области должны быть построены Ледовый дворец и Центр художественной гимнастики, новые ФОКи, а во дворах – современные спортивные площадки. Спорт должен быть доступен для каждой ульяновской семьи, а для этого нам надо построить много спортивных объектов. Думаю, в этом нам смогут помочь участники праймериз “Единой России” Владислав Третьяк и мой советник по строительству доступного жилья Владимир Кошелев.

|Максим СКВОРЦОВ