Максим СКВОРЦОВ

8 июля на 73-м году жизни не стало воспитанника ульяновского хоккея, одного из лучших игроков русского хоккея за всю его историю – восьмикратного чемпиона мира Евгения ГЕРАСИМОВА.

– С Женей я познакомился в 1957 году в Павлове-на-Оке, где проходил переходный турнир за право играть в высшей лиге, -рассказал нам в телефонной беседе легендарный футболист и хоккеист Валерий МАСЛОВ. – Тогда Герасимов играл за “Волгу”, а я за команду из Обухова. По итогам турнира равное количество очков набрали мы и команда Курска, но без всякого преувеличения могу сказать, что самой сильной командой того турнира была именно “Волга”. Почему ульяновцы не смогли выиграть? Скорее, из-за собственной неорганизованности. Играли у вас в защите несколько игроков, которые, так скажем, доигрывали. Вот и позволили себе некоторые вольности с режимом.

– Считаю Герасимова лучшим защитником в русском хоккее за всю его историю, – продолжает Валерий Павлович. – Женя был воплощением надежности на льду плюс ко всему обладал отменным ударом с правой руки. Вместе с ним мы восемь раз выигрывали чемпионат мира. Таким достижением больше не может похвастать ни

один игрок. Играя за “Динамо”, он очень дружил с Юрой Лиза-виным. Как никак, а оба они выросли на одной Ульяновской земле. Он и как человек был очень компанейский, так и хочется сказать идеальный!

– Так получилось, что последние лет десять Женя жил чуть ли не в затворничестве, – говорит МАСЛОВ. – Супруга Наталья почему-то начисто оградила его от общения с друзьями. Ни для кого не секрет, что ветераны частенько собираются на различных турнирах, общаются. Герасимова на них не было. В последний раз я его видел еще в 90-х годах прошлого века в Хабаровске. Я туда приезжал вместе с “Агрохимом”, а Женя там гостил у родственников жены. Он умер 8 июля, но мы, ветераны, узнали об этом всего несколько дней назад. Говорят, что его прах захоронили на какой-то аллее славы. Но где именно, пока не знаю. Вот так все нелепо получилось, а ведь мы с ним бок о бок отыграли почти 20 лет…

Из досье «Чемпиона»:

ЕВГЕНИИ ГЕРАСИМОВ

Родился 22 июня 1939 года в Ульяновске. Начинал играть в команде “Труд” (Ульяновск) в 1953 году. Первый тренер -А.В. Веретенов. Сезон 1957/1958 г. провел в ульяновском “Динамо”, также выступал за СКА (Хабаровск) с 1963-го по 1978 год -за “Динамо” (Москва). Защитник и полузащитник. Восьмикратный чемпион мира (провел 29 матчей, забил 6 мячей), всего за сборную СССР провел 65 матчей, забил 14 мячей. Победитель (1976 г.) и серебряный призер (1974 г.) турнира на призы газеты “Советская Россия”. Трехкратный обладатель Кубка европейских чемпионов (1976, 1977 и 1979 гг.). Десятикратный победитель, пятикратный серебряный призер чемпионатов СССР. В чемпионатах СССР провел 498 матчей, забил 193 мяча. 12 раз включался в список 22 лучших игроков страны, трижды (1970, 1973 и 1974 гг.) признавался лучшим защитником. Награжден медалью Международной федерации хоккея с мячом “За выдающиеся заслуги в развитии хоккея с мячом” и медалью “За трудовую доблесть”. Участник чемпионата Европы 1970 года по хоккею на тра-ве. Заслуженный мастер спорта.