В итоге домой земляки возвращаются с золотой медалью.

C 22 по 24 июля в итальянском городе Мартелле проходили чемпионат и первенство Европы по летнему биатлону. Участниками этих престижных соревнований стали «стреляющие лыжники» из пятнадцати стран, в том числе и из России. В числе тех 24 спортсменов, которые в Италии защищали цвета нашей национальной сборной, были и три представителя Ульяновской области. Это восходящая «звездочка» ульяновского биатлона Ольга Суркова, а также воспитанники димитровградской школы биатлона – Алексей Катренко и Артем Фятхутдинов.

Перед стартом соревнований «сильнейшим звеном» в этом ульяновском трио считался Алексей Катренко, который несколько последних лет не только был вне конкуренции во всем отечественном летнем биатлоне, но и регулярно завоевывал для родной страны награды на чемпионатах мира и Европы. Увы, но на этот раз на соревнованиях в итальянском Мартелле ученик Алексея Репина откровенно разочаровал. В индивидуальных дисциплинах – спринте и пасьюте – димитровградей на пьедестал почета не пробился, из-за чего в итоге не был включен и в состав сборной России для выступления в смешанной эстафете.

Если для Алексея Катренко чемпионат Европы в Италии получился провальным, то для Ольги Сурковой, наоборот, «звездным». Воспитанница ульяновского Центра спортивной подготовки завоевала в Мартелле золотую медаль. Ученица тренера Татьяны Марковой имела шансы завоевать в Италии сразу три медали, но в итоге на пьедестал почета юниорского первенства Европы симбирянке удалось пробиться только в заключительный соревновательный день. Первый комплект наград биатлонистки-юниорки разыграли в спринтерской гонке на 3 километра. Ольга Суркова на хорошей скорости преодолела эту дистанцию, но, допустив на двух огневых рубежах три неточных выстрела, в итоге финишировала только четвертой. От соперницы, завоевавшей в спринте «бронзу» ульяновская спортсменка отстала на 20 секунд. На следующий день в гонке преследования у Ольги Сурковой вновь не заладилась стрельба: на четырех огневых рубежах наша спортсменка заработала аж одиннадцать штрафных кругов, и в итоге финишировала вновь вне призовой тройки – пятой. Зато в заключительный день итальянского европейского форума ученица Татьяны Марковой не промахнулась в стрельбе ни разу. В итоге в смешанной эстафете Ольга Суркова оказалась самым метким стрелком из всех участников гонки. И, тем самым, симбирянка поспособствовала победе сборной России в смешанной эстафете. По правилам соревнований в этой соревновательной дисциплине юноши и девушки выступают в одной команде. При этом первые два этапа бегут представительницы прекрасного пола, а два заключительных – парни. У юниорок за Россию стартовый отрезок дистанции преодолевала Екатерина Смирнова, завоевавшая до этого два европейских «золота» в индивидуальных дисциплинах. В эстафете она прошла свой этап с единственным промахом на первом огневом рубеже. Далее на дистанцию отправилась Ольга Суркова. Симбирянка не только отстреляла на двух огневых рубежах без единого промаха, так еще и бежала довольно быстро. В итоге на экваторе смешанной эстафеты сборная России являлась безоговорочным лидером гонки.

Положение нашей национальной команда ухудшилось после того, как выступавший на третьем этапе Андрей Свобода трижды промазал лежа и стоя. И все же сборная России стала чемпионом Европы! Финишер нашей команды Кирилл Комаров допустил в стрельбе всего один промах, и в итоге закончил гонку с отрывом от ближайшего преследователя – представителя сборной Словакии – почти на две минуты.

А вот третий представитель Ульяновской области – Артем Фятхутдинов, также как и Алексей Катренко, своими результатами не порадовал. В юниорских соревнованиях димитровградец занял в спринтерской гонке девятнадцатое место, а в пасьюте – двенадцатое.

Андрей КОРЧАГИН