Данный форум пройдет в Ульяновской области осенью 2011 года.

Международный конгресс организуется при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ, Совета по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, а также Исполкома СНГ.

В регионе состоится Марафон культурных событий в рамках программы «Ульяновск – культурная столица».

Деловой программой сентябрьского события предусмотрено обсуждение таких вопросов, как «Новая культурная политика для целей модернизации», «Творческие индустрии, экономика и устойчивое развитие», «Новые кадры для культурного будущего», «Историко-культурное наследие: сохранение, популяризация, актуализация», «Культурная революция городской среды». С этой целью разработана насыщенная программа с мастер-классами, публичными лекциями, круглыми столами и дискуссиями с участием российских и международных экспертов в сфере культуры и культурной политики из стран СНГ и Европы.

К участию в конгрессе также приглашены действующие и потенциальные участники межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», представители культурных столиц Европы и Поволжья, деятели культуры и искусства Российской Федерации, представители органов власти всех уровней.

Одновременно с деловой частью идёт работа по подготовке культурной программы конгресса. Для горожан и гостей города будут представлены проекты – победители Всероссийского конкурса «Современная культура России на территории Ульяновкой области» и областного конкурса творческих проектов «Территория муниципального образования – партнер города Ульяновска – культурной столицы». Также в программе концерт государственного хора имени Пятницкого; выступление оркестра джазовой музыки Олега Лундстрема, музыкальных коллективов Украины, Азербайджана, Грузи, Армении и среднеазиатских республик; театральные проекты из Белоруссии и Таджикистана. Ульяновским студентам представят культурную программу студенты РУДН и открытого университета СНГ.

Ознакомиться с программой конгресса и зарегистрироваться для участия в нем можно на сайте «Ульяновск – культурная столица» (www.ulkul.ru) в разделе «Международный конгресс «Культура как ресурс модернизации».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА