В Ульяновской области завершили работу две международные экспедиции с участием экспертов и студентов из 13 стран. Сегодня на территории агротуристического комплекса “Русский берег” в Старомайнском районе состоялась церемония закрытия международного волонтёрского лагеря “Vive, Майна”.

По словам организаторов, проект направлен на создание межкультурного диалога и укрепление сотрудничества волонтеров, а также на вовлечение молодёжи в добровольческое движение по сохранению исторического и культурного наследия.

Его участниками стали студенты университетов из Болгарии, Турции, Российского университета Дружбы Народов /представители Нигерии, Венесуэлы, Эквадора, Бразилии, Кабэ Верде, Танзании, Перу, Палестины, Латвии/, учащиеся Международной кафедры ЮНЕСКО Академии управления “ТИСБИ” /Казань/ и лидеры молодежного волонтерского движения по сохранению историко- культурного наследия “Начни с себя!” из Ульяновской области и регионов Поволжья.

В составе лагеря действовали две международные экспедиции: археологическая и проектная. Задачей первой стало проведение охранных археологических исследований памятника городища “Чертов Городок” на территории Среднего Поволжья.

Вторая экспедиция занималась разработкой проектов музейно- экскурсионного использования археологических памятников на полуострове с целью продвижения туристического бренда “Старая-старая Майна”.

На церемонии закрытия губернатор Сергей Морозов отметил, что культурная политика занимает одно из ведущих мест в стратегии развития Ульяновской области. Глава региона также вручил представителям университетов грамоты за активное участие в подготовке и реализации международного волонтерского лагеря.