С приходом последнего летнего месяца в Ульяновске ожидается изменение цен на некоторые продукты.

Из-за нового урожая картошки цена на этот овощ в августе снизится до 10%. Продолжится снижение и по другим позициям: тепличные овощи подешевеют до 20%, овощи открытого грунта и фрукты – до 5%. Подешевеют и крупы –

до 7%.

Конец летнего сезона и начало распродаж снизят цены на одежду и обувь летнего ассортимента до 30%.

Теперь о том, что подорожает. На 6% вырастет цена на мед в связи с сезоном сбора продуктов пчеловодства. Продолжается рост цен на туристические услуги – до 5% в связи с началом «бархатного» сезона отпусков.

А к концу августа родители и школьники начнут активно готовиться к началу учебного года, из-за этого до 2% поднимутся в цене школьные письменные принадлежности, до 4% подорожают учебники и учебная литература, до 3% увеличатся цены на одежду и обувь для детей школьного возраста, компьютеры также подорожают до 3%.

Кстати!

Дефицит сахара может спровоцировать непогода в Бразилии.

Кроме неблагоприятных погодных условий, к понижению урожая сахарного тростника ведет и устаревание плантаций. В 2010 году собрали 33,5 миллиона тонн урожая этой культуры, а в этом планируется получить на миллион тонн меньше. Специалисты говорят, что ситуация на мировом рынке может повлиять и на наши цены. Сахар производят из собственного сырья в России и странах ближнего зарубежья, но трейдеры следят за ситуацией на мировом рынке и соответственно поднимают цены на местную продукцию. Кроме сезонного повышения цен, ожидается повышение, связанное с бразильским кризисом. Прогнозируют, что в ближайшее время сахар повысится в цене на 25%.