Улучшать культуру питания будут бизнес-предприятия.
В регионе идет подготовка к новому учебному году. Одним из важнейших вопросов на сегодняшний день является организация здорового питания в школах в соответствии с современными требованиями.

На сегодняшний день за организацию и контроль школьного питания в городе отвечают две компании: КШП «Симбирский школьник» (в Железнодорожном и Засвияжском районах) и ООО «Альтернатива» (Ленинский и Заволжский районы). Они предлагают несколько вариантов меню школьных обедов с учетом их калорийности, соответствия санитарным требованиям и пожеланий детей и родителей.

Бизнес-предприятия, специализирующиеся на питании, прямиком задействованы в организации Центра здорового питания в каждой обслуживаемой ими школе. В планах — внедрение программы увеличения охвата горячим питанием всех школ, внедрение системы шведского стола, а также установка новейшего оборудования в школьных столовых и пищеблоках. Также планируется изменить и внешний вид столовых — чтобы в них дети могли не только сытно пообедать, но и пообщаться.

– Жители Ульяновской области не привыкли думать о своем здоровье, – комментирует Сергей Морозов. – Многие дети и их родители даже не знают, что такое здоровое питание, не умеют пользоваться столовыми приборами. Здоровый образ жизни в целом — одна из главнейших тем на сегодня.

Губернатор обещал финансовую поддержку компаниям, грамотно и добросовестно занимающимся организацией и контролем школьного питания.

Ольга ГОРШКОВА

http://www.mosaica.ru/news/society/2011/07/28/113481