Вместо водопровода в одном из поселков региона на выделенные из бюджета средства была проложена труба к участку главы этого поселка, выращивающего кроликов.
Облпрокуратура сообщает о хищении более 5 млн. руб., предназначенных для установки водоснабжающей инфраструктуры, совершенном в селе Поливаново Барышского района. В рамках региональной целевой программы «Обеспечение населения Ульяновской области доброкачественной водой» на реконструкцию водопровода в Поливаново было выделено из бюджета более 26 млн руб. Но ООО «Русь», выполнявшее работы, не проложило трубы нескольким улицам и переулкам поселка, не установило 30 пожарных гидрантов, 21 колонку, 125 колодцев, а также оборудование для хлорирования воды. Вместо этого в нарушение проектно-сметной документации водопровод появился на территории земельного участка, принадоежащего бывшему главе Поливановского сельского поселения. На участке, по данным районного прокурора, располагается ферма бывшего чиновника по разведению кроликов.
Такой своеобразный подход к обеспечению жителей поселка водой нанес федеральному, региональному бюджетам и областному государственному учреждению «Ульяновскоблстройзаказчик» ущерб более пяти миллионов рублей. В прокуратуре отмечают, что сотрудники органов внутренних дел несколько раз отказывались признавать очевидные нарушения закона и многократно выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В результате настойчивости прокуратуры дело по факту хищения средств в особо крупном размере было возбуждено. Виновным грозит лишение свободы на срок до 10 лет.