Вчера, задумав провести«Сибирский разворот» в преддверии общественных слушаний по строительству АЭС в Димитровграде (29 июля), я написал приглашение в программу в ЖЖ Владимиру Павловичу Козину, первому заместителю председателя правительства области.
В конечном итоге, почти сутки переговоров с возможным участниками эфира, я условно назвал их«атомщиками», оказались безрезультатными. Активнее оказались противники строительства.Но давать в эфире только одну точку зрения – непрофессионально. И от темы пришлось отказаться. Тем не менее, точку зрения Владимир Козина считаю нужным обнародовать.
Извольте ознакомиться с мнением…
– Владимир Павлович, поскольку Вы считаете радио-боязнь болезнью, предлагаю Вам принять участие в прямом эфире программы “Симбирский разворот” на”дорожном радио” завтра, в четверг, 28 июля, с20 до 21 часа, и излечить от болезни солидную часть аудитории )). Полагаю, что накануне общественных слушаний, назначенных на 29 июля, передача будет очень своевременной. Вы, Ветеран атомной энергетики и промышленности,сможете максимально доступно рассказать о намечающемся строительстве. Планируются телефонные включения – с представителями общественных организаций… буду благодарен, если отзоветесь как можно раньше…
– Добрый день, Геннадий!
Мы с Вами вчера достаточно долго обсуждали по телефону суть данной проблемы.
Я сообщил Вам, что не смогу принять участие в радио-дискуссии по причине лечения в стационаре.
Действительно, вопрос рассмотрения возможности строительства на площадке НИИАРа еще одной АЭС далеко не праздный и требует детальнейшего обсуждения и глубокой качественной экспертизы, как экологической так и в последующем – государственной.
Разочарую Вас, что”излечить” больных радио-боязнью мне не удастся.
И понятно почему.Процесс излечения связан с желанием познать суть проблемы, глубоко разобраться в ней, а просто дано это не каждому.
Потому и предусмотрено действующим законодательством обязательное проведение общественного обсуждения результатов ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду) связанного с планированием размещения опасного объекта.
Это открытая коммуникативная площадка, где всем можно высказаться по данной проблеме и главное – послушать мнение профессионалов, как атомщиков, так и экологов,медиков и пр.
Все мнения и заявления подлежат обязательному протоколированию, открытому ознакомлению с проектом Протокола, возможностью приложить официально к данному Протоколу особого мнения и разногласий по существу рассматриваемого вопроса.
Данный Протокол со всеми приложениями является обязательным документом, направляемым на Государственную экологическую экспертизу.
Но повторю – правильней,это основывать свои выводы и главное – последующие решения – на мнениях профессионалов, которые могут дать ответ на вопрос, а не просто задать вопрос:-)
Возьмите, к примеру,собственное здоровье
Каждая женщина природой предназначена для продолжения потомства, это для нее естественно, как смена дня и ночи, но она не сама реализует это свое природное предназначение, а доверяет себя исключительно профессионалам, причем, старается самым лучшим.
И все мы, когда у нас возникают проблемы со здоровьем, мы не выходим на площадь и не спрашиваем каждого встречного – как Вам поступить, и тем более не решаем эти вопросы голосованием.
Это же абсурд!
Потому и предлагаю максимально использовать площадку общественных обсуждений для формирования полного спектра мнений, вопросов и выводов для их направления на Государственную экологическую экспертизу.
Очень прошу земляков и всем, кому не безразличен этот вопрос, не верить слухам, что “якобы”весь мир отказался от использования АЭС.
Это НЕПРАВДА!!!
Только пять государств -Германия, Италия, Австрия, Швеция и Таиланд – объявили, что намерены в 2022году остановить ранее построенные устаревшие АЭС.
Еще три страны приняли решение о временной приостановке АЭС, так как не могут до конца определиться -это Япония, Сингапур и Бразилия.
Заметьте – даже Япония только думает, как себя дальше обезопасить, а не отключить рубильник.
И ВСЕ!
Польша и Чехия намерены продвигать идею использования атомной энергии
http://eco.ria.ru/business/20110716/402439774.html
Так же решили Турция,Румыния, Китай, Франция,Бельгия, Канада …
Великобритания продолжит строительство нового поколения атомных электростанций.
http://www.itar-tass.com/c11/191515.html
США не намерены пересматривать свой курс развития атомной энергетики
http://vz.ru/news/2011/7/25/509708.html
Кого еще привести в пример? Австралия, Новая Зеландия …?
А Россия имеет серьезнейшие и всеми признаваемые конкурентные преимущества в вопросах развития и применения атомной энергетики.
Что теперь делать? Оставаться в числе поставщиков уже заканчивающихся на планете углеводородов или все же завоевывать свое влияние на глобальную экономику поставками высокотехнологичной и высококонкурентной продукции?
Мой вывод – второе!
И последнее, говорю уже как житель Димитровграда, здесь живем мы с женой и останемся в нем жить, здесь живут мои дочь, зять и внук, всего в 100 км от Димитровграда (в Волжском) живут мои сын, сноха, другие двое внуков и все их родственники и мне не безразлична моя и их судьба.
Отвечаю предельно честно, я спокоен и не паникую.
Если заключения экологической и государственной экспертиз по результатам представленных на экспертизу проектов с учетом результата завтрашних общественных обсуждений ОВОС будут положительными – я ЗА проект АЭС СВБР!!!
Прошу, Геннадий,озвучить эту мою позицию сегодня на “Симбирском развороте”!

http://vkontakte.ru/note11147927_11199090