15 июля закончился призыв в ряды нашей доблестной армии. Военный комиссариат региона подвел итоги.
Еще в начале апреля никто не мог сказать, как долго продлится этот призыв. Версия, что он плавно перетечет в осенний, долгое время витала в воздухе. Это было связано с тем, что буквально за неделю до начала призыва в Государственную Думу был представлен законопроект, который сразу вызвал волну обсуждений и споров. Согласно этому проекту предлагалось продлить срок весеннего призыва на военную службу до 31 августа. Администрация Президента Российской Федерации не поддержала эту идею, поэтому призыв закончился, как и раньше – 15 июля.
Начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Ульяновской области Олег Филатов, говорит, что норма весеннего призыва, которая была установлена для Ульяновской области, выполнена в полном объеме. Более 2600 человек наших граждан ушло проходить службу. По мнению Филатова, это все благодаря тому, что весенний призыв прошел организованно: во всех муниципальных образованиях области работало 25 призывных комиссий и одна призывная комиссия Ульяновской области. К тому же к работе присоединились представители мэрии г.Ульяновска и Управления внутренних дел.
– Благодаря совместным усилиям удалось вручить повестки многим, кто уклонялся, – говорит Олег Александрович. – Но таких граждан все равно остается достаточно много, по области 139 человек
В ходе призыва 87 материалов были направлены в Следственный комитет по Ульяновской области. Если будут основания, Следственный комитет передаст эти дела в суд. Правда, 15 граждан все же направлены служить, и Следственный комитет прекратил по ним расследование.
Остальным грозит наказание: от штрафа (до 200 МРОТ) до заключения под стражу (до двух лет), или исправительные работы и условные сроки наказания.
Новобранцы будут служить традиционно во всех точках нашей страны: от Калининграда до Сахалина, во всех родах и видах вооруженных сил. Но порядка 300 человек остались в войсковых частях, расположенных на территории Ульяновской области. Это, как правило, те, кто соответствует требованиям наших войсковых частей. Приоритеты отдавались тем, кто имеет ребенка или родителей пенсионного возраста.
Уже в июне в правила призыва все-таки были внесены изменения.
Выпускникам, чей возраст к моменту окончания школы достиг призывного, и кто изъявил желание поступить в высшие учебные заведения, предоставили отсрочку до 1 октября этого года.
В Ульяновской области таких было порядка 300 человек, из них 280 изъявили желание поступать в вуз.
Призывные комиссии особенно тревожит здоровье призывников. Во время призыва было осмотрено около 9000 тыс. человек. Только 60% из них годны к прохождению службы. К тому же у каждого третьего годного тоже есть заболевание, но оно позволяет проходить военную службу. Кстати, на первом месте среди заболеваний призывников стоят сердечно-сосудистые, на втором месте – болезни опорно-двигательного аппарата и психические расстройства различной степени.
По мнению Филатова, причина – малоподвижный образ жизни, просиживание за компьютером и нежелание заниматься спортом.