Около полутора лет назад в исправительной колонии познакомились двое тольяттинцев, которым всего по 19 и 20 лет. Жители Самарской области отбывали наказания за ранее совершенные преступления, но вскоре были условно-досрочно освобождены. Фемида показалась молодым людям более чем благосклонной, и они вновь решились преступить закон. При чем сделать это парни задумали в соседнем регионе – в Ульяновской области.
24 июня молодые люди приехали в Ульяновск и этим же вечером пришли к одному из ювелирных магазинов в центральной части города. Один из приятелей зашел в торговый зал, с целью осмотреть помещение и отвлечь продавца. Спустя несколько минут, его напарник забежал в помещение. Налетчик запрыгнул на витрину и начал наносить удары продавцу.
Кое-как отбившись от грабителя, женщина побежала в подсобное помещение, где спряталась в хранилище. В это время, парень ногами разбил стеклянную витрину, схватил ювелирные украшения и бросился к выходу, но тут приятелей уже ожидал неприятный сюрприз. Продавец успела нажать тревожную кнопку вызова охраны и входные двери автоматически заблокировались. Грабители оказались запертыми в ловушке. Все попытки выбраться из закрытого помещения не увенчались успехом. А в это время на тревожный вызов из ювелирного магазина уже приехали сотрудники ЧОП «Циклон». Они и задержали грабителей, после чего передали их в руки сотрудников органов внутренних дел.
По факту попытки ограбления ювелирного магазина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж) и ст. 30 УК РФ (покушение на преступление). Теперь закон будет более суров к молодым преступникам. Им грозит лишение свободы сроком до 7 лет, а также придется отбывать оставшийся срок наказания за ранее совершенные преступления, который они могли бы провести на свободе.