В рейтинге ПФО по социально-экономическим показателям Ульяновская область вышла на 5 место, экономика рванула вперед, а вот средняя заработная плата при этом так и осталась на 10 месте.
В то время, как фонд оплаты труда, его размер и размер налога, с него взимаемого, является одной из главных составляющих местного бюджета. Собственно НДФЛ – это одни из основных источников дохода для областной казны. Поэтому от повышения зарплат зависит и пополнение бюджета. Между тем, по информации министра экономики Ульяновской области Олега Асмуса, индекс промышленного производства в регионе по итогам 2010 года – один из самых высоких. И не только в ПФО, в целом по России, даже по сравнению с докризисным 2008 годов и то есть небольшая прибавка! Даже богатейшие Татарстан, Самара и Нижний Новгород не смогли обогнать свои докризисные показатели, а мы пусть всего на 4%, но впереди! Но значит ли это, что мы стали жить лучше, чем в Нижнем и Самаре?! Увы, нет.

– Но уровень заработной платы, Владимир Владимирович, действительно один из самых низких в округе – практически 13,5 тыс. рублей, практически 65% от среднероссийской, – сказал губернатор Сергей Морозов в своем недавнем разговоре с главой правительства РФ Владимиром Путиным.

Если быть точнее, средняя зарплата в Ульяновской области 13,35 тыс. рублей, по России, со слов Путина, средняя – 21,6 тыс. рублей. В ПФО из 14 регионов по уровню зарплаты мы стоим на 10 месте. И если в городе Ульяновске еще как-то пытаемся ее поднять, то в сельском хозяйстве дела совсем плохи: там не то что докризисный, уровень за предыдущий период не догнали. Все списываем, конечно, на засуху. Средняя зарплата в отрасли сельского хозяйства одна из самых низких в регионе и составляет чуть более 9 тыс. рублей. По информации директора областного департамента занятости населения Валерия Кранцева, правительством региона поставлена задача до конца 2011 года довести среднюю зарплату до 16 тыс. рублей.

– Население волнует не то, что нет возможности трудоустроиться, возможность трудоустроиться, может, и есть, а то, что уровень оплаты труда в регионе низкий, – говорит Валерий Кранцев.

Но что может сделать со своей стороны департамент занятости, как повлиять на уровень зарплат? Конечно, есть соглашение, подписанное с крупными предприятиями, согласно которым работодатели обязуются повысить заработную плату своим работникам. Но, заставить их это сделать практически не реально. Каждое предприятие, любой бизнес, прежде всего, ставит своей целью получение прибыли, а налоговые и тем более уж социальные обязательства рассматриваются как нагрузка. По словам директора Департамента труда Министерства труда и социального развития Ульяновской области Олега Залалдинова, среднемесячная заработная плата по полному кругу предприятий области по итогам 5 месяцев 2011 года составляет 13 998 рублей. На крупных и средних предприятиях она составляет 15 021 рубль. Самый высокий уровень среднемесячной зарплаты отмечен в Ульяновске – 16 791 рубль.

Владимир Алексеев