Ольга КОВАЛЕНКОВА
“Комсомолка” изучала меню и уровень обслуживания в летних кафе.
Не за горами очередные выходные, а значит, встречи с друзьями, коллегами и близкими. Где обсудить прошедшую неделю и рассказать о своих планах на будущее? С учетом изнуряющей жары, идеальный выход – летнее кафе. Благо в центре Ульяновска их немало! Мы прошлись по нескольким и выбрали наиболее интересные и популярные.

Одно из тихих, уютных мест располагается недалеко от здания педагогического университета. Столики здесь установлены в беседках. Причем пол обит досками, поэтому сохраняется устойчивость столов, и они не шатаются. Меню кафе весьма разнообразно. Есть салаты по 30 рублей, картофель фри по 40 рублей, шашлык свиной за 120 рублей (в среднем, цена его колеблется в пределах от 90 до 130 рублей), соусы к картошке – 12 рублей. Заказ приносят быстро. Картофель приходится ждать минут пять – десять, а шашлык – 20. Из минусов, поздно вечером начинается дискотека, и музыка играет столь громко, что отдыхающие с трудом слышат друг друга, так что обсудить что-то вечером вряд ли получится. Однако если вы хотите потанцевать, то вам непременно здесь понравится.

Те, кто не хочет скрываться от посторонних глаз, могут присесть за столик кафе рядом с Домом быта, что в самом центре.

– Что у вас в меню? – интересуемся мы. – И свежее ли мясо?

– Все свежее, вкусное, смотрите, на картинке как красиво выглядит, – уверяет продавец, указывая пальцем на несколько фотографий. У кассы вывешены яркие фотографии с шашлыком. Радует, что в набор к мясу идет не только лук, кетчуп и хлеб, но и салатик из помидоров и огурцов. И при этом цена блюда остается такой же, что и в других кафе. Свиной шашлык обойдется всего в 130 рублей. Есть еще куриный и люля-кебаб. Готовится блюдо также недолго: от десяти до 15 минут. Интересно, что к мясу и овощам здесь предлагают… кальян. Стоимость его – 350 рублей и выше. Все зависит от того, какой напиток будут использовать для его приготовления (воду или, например, шампанское). Но никто из нас подымить среди бела дня не решился.

И все же одним из самых популярных летних кафе в Ульяновске по-прежнему остается шашлычная на улице Федерации. Здесь, кроме мяса, можно заказать плов: недорогой, но вкусный.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Все жители могут сообщить о неисполнении санитарных норм, нарушениях обслуживания и несоблюдении общественного порядка со стороны заведений общественного питания по телефону горячей линии (8422) 42-30-58 ежедневно с 8.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья (отдел развития торговли, мониторинга и прогнозирования ценообразования Министерства сельского хозяйства Ульяновской области). Кстати, несколько жалоб на летние кафе уже поступило на этот номер. В основном, люди сомневались, есть ли у точек общепита необходимая разрешительная документация. Однако проведенные проверки нарушений не выявили.

http://kp.ru/daily/25727.4/2718017/