Об этом 28 июля в рамках заседания Коллегии мэрии Ульяновска председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИЗР) Татьяна Горюнова доложила главе города Александру Пинкову.
Первоначальный план поступления в бюджет города по доходам от использования муниципального имущества за январь-июнь 2011 года составлял 169 млн. 465 тыс. рублей, а решением Городской Думы он был увеличен до 215 млн. 635 тыс. рублей.

За январь-июнь в бюджет Ульяновска поступило 254 млн. 48 тыс. рублей. Таким образом, перевыполнение первоначального плана составило 75 млн. рублей, а уточнённый план перевыполнен на 17% или более чем на 38 млн. рублей.

Как отметила Татьяна Горюнова, в первую очередь результат достигнут за счёт продажи имущества в связи со снижением негативных последствий кризиса и, как следствие, повышением интереса со стороны бизнеса к объектам муниципальной собственности. Кроме того, воспользовавшись Федеральным Законом №159-ФЗ, отдельные арендаторы произвели оплату по договору купли-продажи единовременно, отказавшись от 5-летней рассрочки платежа.

Перевыполнение плана по доходу от аренды имущества также произошло в связи с изменением арендной платы, исходя из ее рыночной величины, рассчитанной независимым оценщиком. Кроме того, по информации КУГИЗР изменения внесены в 411 договоров аренды, что позволит в 2011 году дополнительно получить в бюджет города около 4,5 млн. рублей.

В рамках заседания Коллегии Татьяна Горюнова также доложила, что комитетом проведены мероприятия по увеличению отчислений от прибыли муниципальных унитарных предприятий до 30%, что позволило получить в бюджет города 11 млн. 796 тыс. рублей, при первоначальном плане в 6 млн. 775 тысяч рублей.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска