Об основных итогах инвестиционной деятельности Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову в рамках Совета по инвестициям 26 июля 2011 г. доложил Генеральный директор корпорации Дмитрий Рябов.
– Результатом работы по поиску инвесторов и продвижению региона за 6 месяцев 2011 года стало привлечение 12 новых инвестиционных проектов на территорию области суммарным объемом инвестиций более 10,5 млрд. рублей, – сообщил Дмитрий Рябов. – Среди наиболее крупных проектов – создание производства оконного ПВХ-профиля российской компании “Народный пластик” с объемом инвестиций 750 млн рублей, строительство завода лакокрасочной продукции датской компании “Хемпель” с объемом инвестиций порядка 700 млн рублей.
Инвестиционные соглашения с компаниями “Хемпель” и ООО “Народный пластик” подписаны в апреле 2011 года. “Хемпель” начнет строительство уже в этом году, “Народный пластик” строительные работы намерен начать весной 2012 г.. Свои производства инвесторы разместят на территории индустриального парка – промышленной зоны “Заволжье”. Кроме того, в мае текущего года подписан меморандум о намерениях по инвестированию в строительство завода по производству станков с компанией “Гильдемастер”.
Еще с двумя инвесторами соглашения подписаны вчера в рамках Совета. Это проект по строительству клиники для лечения онкологических заболеваний с использованием высоких технологий, обеспечивающих раннюю и точную диагностику (объем инвестиций составит 1 млрд рублей) и проект компании ООО “Симбирский продукт” по созданию свиноводческого комплекса в Ульяновской области (объем инвестиций – свыше 6 млрд рублей).
– В завершающей стадии переговоры еще по 6 крупным проектам общим объемом инвестиций более 18 млрд. рублей, – рассказал гендиректор Корпорации развития региона. – Мы делаем ставку на создание, в первую очередь, высокотехнологичных производств. И здесь главная проблема – подготовка квалифицированных кадров. Новые производства по 12 привлеченным проектам позволят создать рабочие места для 1 140 человек.
Дмитрий Рябов сообщил и о ходе работ по развитию индустриальных парков региона. На территории города и области ведутся работы по формированию новых площадок под размещение производств. В мае этого года завершена разработка проекта планировки территории промышленной зоны “Заволжье” (проектировщик – компания “Ассманн Бератен + Планен”). В апреле площадка сертифицирована Ассоциацией индустриальных парков России как действующий индустриальный парк, готовый для принятия резидентов. Напомним, всего из заявленных на конкурс десяти парков, два получили статус проектов, восемь – действующих индустриальных площадок. Из восьми – только четыре парка, включая промышленную зону “Заволжье”, создали площадку под размещение производств “с нуля”, остальные использовали существующие промышленные мощности. В настоящее время ведется проектирование новой автомобильной дороги и формируется заявка во Внешэкономбанк на получение инвестиционного кредита для проектирования следующей очереди инженерной инфраструктуры промышленных парков региона.

http://www.advis.ru/php/view_news.php?id=AB86D6B9-8A4F-4648-A9DD-749359B2E134