29 июля глава региона провёл совещание, посвящённое развитию дошкольного образования.
Также Сергей Морозов принял участие в открытии после ремонта детского сада №209.
Губернатор поручил разработать документы, регламентирующие вопросы благоустройства территорий детских садов, школ, учреждений средне-специального профессионального образования. «Нам необходимо пересмотреть подход к распределению средств фондов поддержки образовательных учреждений, направляемых на развитие образования, в частности, направить около 50 миллионов на благоустройство территорий детских садов и школ, создать фонд поддержки дошкольных учреждений», – отметил Сергей Морозов.

Кроме того, глава региона распорядился организовать серию мастер-классов для работников дошкольных учреждений области, начиная с августа 2011 года, и впоследствии создать систему постоянного обмена опытом и лучшими практиками с сотрудниками детских садов, организовать работу с родителями воспитанников ДОУ. «Со следующего года родителям, у которых нет возможности водить детей в дошкольные учреждения будет выплачиваться компенсация, – подчеркнул Губернатор. – Пока мы рассматриваем вариант выплат 40% стоимости среднемесячного содержания ребёнка в детском саду». Глава региона также выступил с инициативой использовать ресурсы и возможности дошкольных учреждений как социокультурных центров для населения, здесь должны появиться консультационные пункты для родителей, семейные клубы.

Также по поручению Губернатора в регионе разрабатываются меры по стимулированию педагогов детских садов, их материальной поддержке. При этом подобная политика будет реализована и в отношении выпускников – будущих сотрудников дошкольных учреждений для привлечения молодых специалистов в ДОУ.

Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба пояснила, что студенты педагогических колледжей, направляемые на практику в дошкольные учреждения, обязаны пройти медицинский осмотр и обследования, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию в установленном порядке. Каждый практикант должен иметь личную медицинскую книжку, куда заносятся результаты медицинских и лабораторных исследований, сведения о прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях и о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

В связи с тем, что Центр гигиены и эпидемиологии является федеральным бюджетным учреждением, прохождение студентами профессиональной гигиенической подготовки и аттестации бесплатно не представляется возможным. «Мы планируем, что данную услугу будут оплачивать учреждения образования, – пояснила Екатерина Уба, – а затраты им возместит областной или муниципальный бюджет».

Также, по поручению главы региона Министерством образования разработано положение о проведение областного конкурса проектов социальной направленности среди дошкольных образовательных учреждений Ульяновской области «Мир вокруг нас!» (детский сад – социокультурный центр микрорайона), основной целью которого является выявление лучшего опыта по развитию социокультурной среды дошкольных образовательных учреждений и среды микрорайона. Конкурс планируется провести с августа 2011 года по март 2012 года.

Кроме того, Министерство образования разработало комплекс мер социально-экономической направленности в сфере модернизации дошкольного образования, в который вошли такие мероприятия, как установление права первоочередного устройства в детский сад детей сотрудников дошкольных учреждений, льгота по оплате за детский сад для сотрудников дошкольных учреждений, организация питания воспитателей и помощников воспитателей в дошкольных образовательных учреждений, компенсация коммунальных платежей для сотрудников дошкольных образовательных учреждений и обеспечение ведомственным жильём работников дошкольных образовательных учреждений.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА