О том, как областные и городские власти готовятся отметить 200 лет со дня рождения И.А. Гончарова 18 июня следующего года, журналистам рассказали в ходе пресс-тура по знаковым для будущего события объектам.
Тот факт, что губернатору Сергею Морозову удалось добиться, чтобы именно Ульяновск стал главной площадкой проведения юбилейных торжеств, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадий Журавлев назвал большим достижением. Министерство культуры России пообещало перечислить на них до конца года 9 млн. рублей. Дал согласие приехать на праздник премьер-министр Владимир Путин.
Времени до гончаровского юбилея, подчеркнул Геннадий Журавлев, осталось мало, поэтому нужно спешить все сделать, чтобы провести его на достойном уровне.
Масштабные работы идут в Доме-памятнике Гончарову, где располагаются краеведческий и художественный музеи. Снаружи реконструируются фасад, главный вход, стеклянные «фонари» на крыше, позволяющие создавать в залах идеальное для произведений искусства освещение. Заново отлита лестница с пандусом. На втором этаже высятся леса: здесь обновляют стены, потолки, лепнину. Два зала уже почти готовы. В ходе ремонта будет решена «вековая» проблема этого здания – строится туалет для посетителей.
В перспективе, когда краеведческий музей получит новое помещение, художественный сможет разместить свои экспонаты и на первом этаже. В его запасниках ждут своего часа явиться перед публикой более 1 1 850 предметов искусства. Что касается проекта строительства краеведческого музея, то он включен в федеральную целевую программу «Культура России» на 2012-2016 годы.
Еще для Дома-памятника И.А. Гончарову есть проект кованой красивой металлической решетки для ограды напротив старинного фасада областной научной библиотеки. Ее готовы выковать ульяновские кузнецы, но на это нет денег. Проект ждет своих меценатов, мечтающих увековечить себя как минимум на сто лет.
На Доме Гончарова, где писатель родился и жил, преобразования приобрели еще более впечатляющий размах. Работы идут внутри и снаружи. Благодаря этому старинное здание должно обрести новую жизнь, похорошеть и помолодеть. Уже сейчас видны позитивные перемены.
Предполагается благоустроить внутренний дворик. Одной из «изюминок» обещает стать лифт, который будет доставлять на этажи экскурсантов-инвалидов.
Общий объем финансирования реставрации дома составил 111,6 млн рублей.
К 200-летней годовщине со дня рождения Гончарова в этом здании на первом и втором этажах откроется уникальный историко-мемориальный музей, подобного которому больше нет в мире. Его экспозиция подробно расскажет обо всех этапах жизни и творчества Ивана Александровича, о его родных и близких. Самая крупная в России коллекция подлинников – вещей, принадлежавших романисту, займет здесь достойное место.
Еще один музей – маленький- появится в комнате рядом с башенкой с часами. Он будет посвящен непростой истории этих часов.
Строители планируют закончить работы раньше срока – в сентябре этого года.
Приводятся в порядок и другие объекты, связанные с именем нашего земляка, великого русского писателя. Благоустраивается парк «Винновская роща», реставрируются сквер И.А. Гончарова, бульвар Новый Венец и другие.

Ирина Морозова