Виктория Чернышева
В регионе приняты изменения к закону “О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории Ульяновской области”. Поправка призвана решить проблему детей-сирот, которые имеют в собственности жилье.

– Практика показывает, что к тому времени, когда дети выпускаются из государственного учреждения, их квартира или дом зачастую приходят в негодность. А поскольку возможности привести жилье в порядок самостоятельно у детей-сирот нет, они вынуждены жить в неприглядных условиях, – заявил председатель комитета по социальной политике, государственному строительству и делам молодежи областного заксобрания Игорь Тихонов.

Сироты смогут получать безвозмездно материальную помощь на ремонт жилого помещения – до пяти тысяч рублей за квадратный метр, в рамках установленной нормы в 18 квадратных метров на человека (то есть, максимум – 90 тысяч рублей). Чтобы избежать махинаций при проведении ремонта, предполагается, что его качество будут проверять не только сами хозяева жилья, как правило, не имеющие достаточного опыта, но и уполномоченные представители министерства образования, уточнили в пресс-службе заксобрания.

http://www.rg.ru/2011/07/28/reg-svolga/siroty-anons.html