27 июля 2011 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области прошла встреча работников Службы судебных приставов, представителей банков и иных кредитных организаций.
В настоящее время проблема взыскания долгов по кредитам остается наиболее актуальной в нашей области, несмотря на то, что наш регион выходит на более устойчивый экономический уровень. В первом полугодии 2011 года в отделах судебных приставов Ульяновской области на исполнение находилось свыше 15,5 тысяч исполнительных производств данной категории, на сумму более трех миллиардов рублей. По исполнительным производствам о взыскании денежных средств в пользу кредитных организаций судебными приставами-исполнителями произведено 662 ареста имущества должников, передано на реализацию арестованного имущества на сумму около 400 млн. руб., реализовано более 30 млн. рублей.
Особую сложность составляет исполнение исполнительных документов по кредитным обязательствам, не обеспеченных залогом имущества. Судебными приставами, применяются принудительные меры, такие как арест имущества и привлечение к уголовной ответственности. Зачастую приходится сталкиваться с должниками, у которых в силу жизненных обстоятельств полностью отсутствуют денежные средства для погашения долга. Многие граждане, получившие кредиты, после получения денег увольняются, либо кредиты выдаются им под залог фиктивно оформленного на них имущества.
Именно для решения вопросов, связанных с исполнением данной категории исполнительных документов, хранением арестованного имущества, а также для организации взаимодействия с кредитными организациями по исполнению судебных и иных актов о взыскании кредитной задолженности, была проведена рабочая встреча.
По итогам рабочей встречи было решено запланировать проведение с представителями банков совместных рейдов по должникам, имеющим долги по кредитам.
Участники встречи призывают жителей г. Ульяновска в любой затруднительной ситуации стремится к исполнению взятых обязательств и к совместному решению проблемы выплаты кредита с представителями банков. Реально оценивайте свои возможности – не доводите дело до суда, иначе можно лишиться вещей, «нажитых» годами, а в худшем случае понести уголовное наказание по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ