Петр Дуюн, Алексей Соколов
Высокотехнологичный онкологический центр построят в Ульяновской области. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе губернатора края.
“В онкологическом центре при лечении больных будет использоваться современнейшая система роботизированной радиохирургии для безопасного лечении злокачественных новообразований – “кибернож”, – сообщил один из авторов проекта Александр Кунцевич. – Его революционное новшество состоит из комбинации особо легкого и компактного ускорителя, который закреплен на подвижной руке высокоточного робота, имеющего специальную компьютерную навигационную систему”.

Специалисты отмечают, что современная медицинская навигация помогает медицинскому роботу не только найти и распознать опухоль, но и подстроиться к малейшим телодвижениям больного во время сеанса лечения. Нет необходимости в точной фиксации тела больного, применения наркоза. Точность попадания радиационных пучков в опухоль имеет погрешность менее 1 миллиметра.

Общая стоимость проекта составляет около 1 млрд рублей. Его реализация будет способствовать созданию 50 новых рабочих мест. Ввод клиники в эксплуатацию запланирован на конец 2012 года.

“Только использование новейших медицинских технологий даст области конкурентное преимущество, это прорыв в будущее, – подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

http://www.itartass-sib.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=44915-37.html