В Ульяновске обвиняемый в жестоком убийстве совершил побег прямо из двора здания Железнодорожного районного суда города. Обвиняемый убежал от конвоиров прямо в наручниках. Возбуждены два уголовных дела – по факту побега и по факту халатности со стороны сотрудников полиции, которые не сумели обеспечить доставку из следственного изолятора.
ЧП произошло в четверг вечером на улице Инзенской, где располагается Железнодорожный районный суд Ульяновска. На данный момент существует несколько версий того, как разворачивались события. По одной из них, обвиняемый в убийстве Марат Хасанов сумел совершить побег прямо из зала судебных заседаний, по другой – он сбежал, когда его выводили из автозака. По данным городского управления внутренних дел, Хасанов сумел убежать прямо в наручниках. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний, обвиняемого конвоировали сотрудники МВД, а не тюремщики. В пресс-службе регионального управления МВД России не подтвердили, но и не опровергли данную информацию. Однако старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области Александр Сорокин сообщил «Газете.Ru», что Хасанова сопровождали милиционеры. По его словам, сейчас возбуждено два уголовных дела – по факту побега Хасанова и возможной халатности со стороны сотрудников полиции.

Как сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах региона, в настоящее время под подозрением находятся конвоиры. «Это же экстраординарный случай. Обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления сбежал на глазах у конвоиров практически из суда. В таких случаях возможная причастность к этому представителей конвоя отрабатывается в первую очередь», – пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Со вчерашнего вечера ульяновская полиция пытается разыскать Марата Хасанова. В полиции отмечают, что «на его поимку брошены все силы». В частности, усиленно проверяются автомобили, выезжающие из города. Однако пока найти беглеца не удается. Не исключено, что Хасанова мог ждать автомобиль недалеко от районного суда, откуда он совершил побег.
Сегодня же полиция распространила ориентировку, сообщив приметы разыскиваемого: рост 175 -178 см, среднее телосложение, лицо овальное, глаза темные, нос с горбинкой, подбородок скошенный, волосы темные короткие, на левой руке родинка, на пальцах рук имеются наколки, возможно прихрамывает на одну из ног. Беглец был одет в черную спортивную олимпийку, черные спортивные штаны и такого же цвета кроссовки. Как выяснила «Газета.Ru», Хасанов находился под следствием – его привезли в суд для продления срока содержания под стражей.

Беглеца обвиняют в совершении убийства, которое в прошлом августе взбудоражило весь Ульяновск. В ночь с 24 на 25 августа в поселке Тути Железнодорожного района города было обнаружено тело таксиста с ранами головы и со связанными руками и ногами. Неподалеку стоял сгоревший автомобиль ВАЗ-21122. Следователями была получена оперативная информация о нескольких лицах, возможно, причастных к убийству. Вскоре была задержан Марат Хасанов, который сознался в совершенном убийстве. По его словам, той ночью он вместе со своей 19-летней подругой остановил в Засвияжском районе такси, чтобы ограбить водителя. Когда они оказались в безлюдном месте, подозреваемый нанес потерпевшему множество ударов молотком по голове, связал ему руки ремнями безопасности и оставил тело на обочине, а машину, чтобы скрыть следы, поджег.

http://www.gazeta.ru/news/social/2011/07/29/n_1944765.shtml