Мероприятие, организованное региональным Министерством строительства, проходило с 8 по 29 июля 2011 г.
По словам главы региона, конкурс направлен, в первую очередь, на благоустройство Ульяновска. «И цель достигнута – мы получили 11 скульптур, которым будет украшен новый сквер на набережной Свияги, – отметил Сергей Морозов. – Вторая задача – популяризация искусства скульптуры. В этот раз удалось организовать мероприятие на межрегиональном уровне, повысить его статус по сравнению с предыдущими годами».

В этом году в Симпозиуме приняли участие гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновска. Были выполнены шесть композиций из мрамора, посвящённых различным жанрам искусств и пять – из металла. Скульптуры из металла представляют собой стилизованные деревья: «Дерево влюблённых», «Денежное дерево», «Хлебное дерево», «Яблоня» (посвящена Году садовода в Ульяновской области).

В течение трёх недель скульпторы жили и работали на территории гостиничного комплекса «Венеды» в с.Новая Беденьга, где была организована специализированная площадка для работы.

11 июля на заседании президиума Единого градостроительного совета Ульяновской области после рассмотрения всех эскизных предложений скульпторов и обсуждения представленных моделей с архитекторами-членами президиума, были выбраны следующие темы скульптурных композиций из мрамора: «Архитектура», «Музыка», «Цирк», «Поэзия», «Эпос», «Скульптура».

Композиции на тему «Дерево влюблённых» установлены у Моста влюблённых рядом с гостиницей «Венец» и в сквере, разбитом вокруг памятника Петру и Февронии на территории УлГУ. Планируется, что установленные деревья станут частью свадебных сценариев жителей Ульяновской области и будут украшены замками, цветами и лентами.

Композиция «Денежное дерево» выполняется по предложению ГИМЗ «Родина В.И.Ленина» и будет установлена на территории музея «Симбирская типография».

Композиция «Яблоня» выполнена по заданию Министерства сельского хозяйства Ульяновской области как памятный знак в честь Года садовода и установлена перед зданием Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии на бульваре Новый Венец.

Скульптуры из мрамора размещены на территории Ульяновского государственного университета на набережной р.Свияги и образуют тематический «Сквер искусств».

Места установки всех скульптур определены совместно с Комитетом архитектуры и градостроительства мэрии г. Ульяновска.

Для справки:

В номинации «Высокое художественное мастерство»

4 место присуждено Клюеву Олегу Анатольевичу (Ульяновск);

3 место присуждено Мосину Юрию Александровичу (Ульяновск);

2 место присуждено Монастырскому Ивану Михайловичу (Ульяновск);

1 место присуждено Митенёву Андрею Васильевичу (Москва);

В номинации «Самая самобытная скульптура»

4 место присуждено Романову Александру Яковлевичу (Ульяновск);

3 место присуждено Смиркину Игорю Степановичу (Ульяновск);

2 место присуждено Маврину Николаю Константиновичу (Ульяновск);

1 место присуждено Макушкину Матвею Николаевичу (Санкт-Петербург);

В номинации «Самая пластичная скульптура»

3 место присуждено Малютову Сергею Константиновичу (Санкт-Петербург);

2 место присуждено Фролову Игорю Владимировичу (Санкт-Петербург);

1 место присуждено Мишанину Илье Павловичу (Москва).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА

«Специальный приз Министерства строительства» Ульяновской области вручен Потапову Дмитрию Геннадьевичу (Ульяновск).