Димитровградский филиал (Димитровград, Ульяновская область) Национального исследовательского ядерного университета “МИФИ” примет в этом году первых студентов, сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на ректора вуза Михаила Стриханова.

Как сообщалось, в Димитровграде совместными усилиями правительства региона, госкорпорации “Росатом”, Федерального медико-биологического агентства России и Димитровградского НИИ атомных реакторов проводится работа по формированию ядерно-инновационного центра. Общий объем инвестиций в данный проект достигает 100 млрд рублей.

“Развитие Центра потребует более 4 тыс. высококвалифицированных специалистов. НИИАР и МИФИ начали подготовку предложений по базовым решениям кадровой проблемы. В частности, было принято решение о создании в Димитровграде полномасштабного центра подготовки и переподготовки кадров для данной отрасли на базе филиала МИФИ”, – говорится в сообщении.

По словам М.Стриханова, на данный момент подготовлено штатное расписание учреждения, более чем двум тысячам студентов выданы справки о приеме их в университет с 25 августа. Также подготовлена конкурсная документация для закупки учебного оборудования на сумму 13,73 млн рублей, на реконструкцию учебных кабинетов и монтаж оборудования выделено 5,971 млн рублей.

Как отметил М.Стриханов, основная задача нового учебного заведения – создание эффективной системы непрерывного образования с многоуровневой подготовкой и переподготовкой кадров для ядерно-инновационного кластера Ульяновской области и предприятий атомной промышленности Приволжского федерального округа.

В сообщении отмечается, что в центре будет осуществляться подготовка не только будущих инженеров, но и специалистов среднего звена (операторов реакторных установок, обслуживающего и прочего персонала). Здесь также будут созданы специализированная лаборатория по ядерной физике, тренажерный комплекс по изучению работы реакторов.

Как сообщалось, к сегодняшнему дню уже реализована одна составляющая проекта – введена в эксплуатацию первая очередь производства препарата молибден-99 на базе НИИАРа. Дальнейшее развитие данного производства позволит в будущем обеспечить не только 100% потребностей внутреннего рынка, но и позволит занять до 20% мирового.

Кроме того, на принципах государственно-частного партнерства начинается реализация проекта по строительству первого экспериментального свинцово-висмутового быстрого реактора энергетической направленности. Стратегическим инвестором по данному проекту выступила компания “АКМЭ-инжиниринг”.

“Таким образом, в городе Димитровград создается уникальный комплекс, включающий в себя все элементы Центра, начиная от подготовки кадров начальной школы, профессиональной ориентации, научных исследований, коммерциализации проектов, привлечения финансирования, их размещения и развития”, – сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.

http://www.personalmoney.ru/pnwsinf.asp?id=2297210