устроили дети железнодорожников, отдыхавшие в «Чайке».
Дети железнодорожников и транспортных строителей, отдыхавшие июльской сменой в оздоровительном лагере «Чайка» (Ульяновская область), приняли участие в фееричном «Параде планет». Костюмированное концертно-развлекательное представление под таким названием, организованное в лагере, было посвящено 50-летию первого полета человека в космос.

В подготовке веселого и динамичного праздника приняли участие все отряды, а по здешней терминологии – вагоны стремительного символического экспресса. Младое племя, воспитатели и вожатые разучивали номера театрально-музыкальных постановок, сочиняли стихи, готовили костюмы и красочные стенгазеты, фантазировали с гримом, принимали участие в конкурсах рисунков.

Добрую инициативу поддержала Дорожная территориальная организация профсоюза на Куйбышевской железной дороге. Пензенский и Волго-Камский филиалы Дорпрофжел, а также первичная профсоюзная организация Кузнецкой дистанции пути закупили и доставили в лагерь ценные подарки и сладости для поощрения активных участников представления и победителей конкурсов.

– «Чайку» узнали и полюбили многие поколения детей. Отрадно, что даже в трудные для дороги времена этот лагерь удалось сохранить. А профсоюз и впредь будет прилагать все усилия, чтобы он развивался и по-прежнему встречал наших детей, в этом чудесном, завораживающем месте, – отметил на церемонии открытия праздника заместитель председателя Дорпрофжел Николай Володин.

В последнее десятилетие лагерь действительно получил толчок в развитии. Благодаря шефам преобразилась и поддерживается в достойном состоянии эстетика корпусов и других построек (по традиции каждое сооружение в «Чайке» закреплено за тем или иным структурным подразделением магистрали). А в нынешнем сезоне сдана в эксплуатацию новенькая столовая на 250 мест, и дети второго заезда стали ее первыми посетителями.

Что же касается места, в котором располагается «Чайка», то оно не просто живописное. Это признанная жемчужина природы, снискавшая широкую славу благодаря удивительному памятнику ледникового периода – самоочищающемуся озеру Белое. Оно возникло около 250 тысяч лет, а название получило за хрустальную воду и белый песок на дне и в прибрежной зоне. Роскошь здешнего леса никого не оставляет равнодушными. Помимо многолетних сосен, кленов и пахучих лип, здесь можно встретить карликовую березу, очаровательные мхи, лишайники, сказочное разнотравье.

– Но, главное, у «Чайки» есть свой обустроенный пляж на берегу Белого, что, конечно же, в разы увеличивает привлекательность лагеря, – подчеркнул заместитель председателя Дорпрофжел по Пензенскому филиалу Владимир Бачериков, который вместе со своим коллегой из Волго-Камского филиала дорожной территориальной организации профсоюза Александром Ермошиным не оставляют «Чайку» без опеки.

Программа праздника оказалась обширной. При этом часть мероприятий была приурочена к еще двум знаменательным датам – 75-летию со дня рождения самого лагеря (он пришелся как раз на вторую смену) и 75-летней годовщине образования физкультурно-оздоровительного общества железнодорожников «Локомотив».

Праздничное действо проходило одновременно на нескольких площадках. Самым маленьким предстояло создать цветными мелками на асфальте панно на космические темы и представить его на суд жюри. «Пассажиры» среднего возраста участвовали в командных эстафетах на спортивных полях «Чайки». Старшим выпало блеснуть знаниями в интеллектуальных викторинах.

Ни один отряд-вагон, ни одна команда без призов не остались, а большинство конкурсантов получили еще и персональные подарки: спортивно-игровой инвентарь, наборы фломастеров и ручек, альбомы, книги.

– Очень приятно, что детишки работников нашего предприятия окунулись в праздник с задором и ярко проявили свои творческие таланты, – поделилась председатель профсоюзной первички Кузнецкой дистанции пути Татьяна Шиндина.

За три летних заезда «Чайка» принимает более 600 детей. Благодаря соглашению между профсоюзом и ОАО «РЖД», родители оплачивают лишь 5-20% от стоимости путевки. Остальные расходы берет на себя компания. И эта политика действует в отношении всех детских оздоровительных лагерей как дорожных, так и тех, с которыми холдинг заключил соответственные договоры. Профсоюз, в свою очередь, помогает организовать сопровождение детей в лагеря и обратно, а также оказывает финансовую поддержку в организации культурно-развлекательных и досуговых программ.

По словам директора лагеря Ольги Блохинцевой, третья смена отдыха и оздоровления будет столь же насыщенной и увлекательной, как и обе предыдущие. Также будут работать кружки, библиотека, тренажерный зал и физкультурно-спортивные объекты, летняя эстрада и танцевальная площадка. Разработаны сценарии для развлекательных мероприятий.
Вадим Кожуховский

http://zdr-gazeta.ru/?newsid=66478