Петр Дуюн, Алексей Соколов
В Ульяновской области разработан законопроект, предоставляющий возможность выделения бесплатных земельных участков всем многодетным семьям. Об этом сегодня сообщила пресс-служба облправительства.

“В соответствии с действующим сейчас законодательством бесплатный участок земли могут получить граждане, в семьях которых третий и последующие дети родились после 1 января 2011 года”, – отметили в пресс-службе.

В новом законе предлагается снять ограничения и включить в эту категорию все многодетные семьи Ульяновской области. Как пояснила директор областного департамента госимущества Марина Водолазко, помимо индивидуального жилищного строительства выделяемые земельные участки могут быть использованы для дачного строительства, садоводства или ведения личного подсобного хозяйства. В настоящее время законопроект находится на согласовании в контрольно-надзорных органах.

По данным министерства труда и социального развития Ульяновской области, за 2010 год количество многодетных семей в области по сравнению с 2009 годом увеличилось на 411. С начала 2011 года третий и последующий ребенок появились более чем в 500 семьях.

Первые сертификаты на бесплатные земельные участки многодетным семьям были вручены 1 июня этого года, в Международный день защиты детей. Обладателями права собственности на землю для строительства жилых домов в районе поселка Ишеевка стали четыре семьи из Ульяновска. Площадь каждого из участков составляет 15 соток.

http://www.itar-tass.com/c9/194657.html