Петр Дуюн, Алексей Соколов
По поручению губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области установлено право первоочередного устройства в детский сад детей сотрудников дошкольных учреждений. Закреплены льготы по оплате за детский сад для сотрудников, разрешено питание воспитателей и помощников воспитателей в дошкольных образовательных учреждениях. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе правительства области.

По данным источника, вступают в жизнь нормы компенсация коммунальных платежей для сотрудников дошкольных образовательных учреждений и обеспечение ведомственным жильём работников дошкольных образовательных учреждений.

В области вводятся стандарты благоустройства территорий учреждений образования. “Около 50 млн рублей решено использовать до конца года на благоустройство территорий детских садов и школ, создается фонд поддержки дошкольных учреждений”, – отметил губернатор Морозов.

В ближайшие дни начнутся постоянные мастер-классы, впоследствии будет создана система регулярного обмена опытом благоустройства с сотрудниками образовательных учреждений. В регионе начали разрабатывать меры стимулирования педагогов, их материальной поддержки. Это, по мнению минобразования области, привлечет молодых специалистов в детские сады, где остро не хватает кадров.

Объявлен областной конкурс проектов социальной направленности среди дошкольных образовательных учреждений области “Мир вокруг нас!”, он поможет распространению опыта. Каждый детский сад – это социокультурный центр микрорайона, такая главная мысль его организаторов. Конкурс продлится по март 2012 года.

http://www.itartass-sib.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=45087-37.html