Решение о высадке газона на центральных проспектах Нового города принято мэрией Ульяновска в целях повышения безопасности дорожного движения.
В рамках обследования дорог Заволжского района специалистами комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии было выявлено, что зелёные насаждения произрастают с нарушениями СНиП. Высота кустарника высаженного более 20 лет назад может достигать 7 метров, что небезопасно для участников дорожного движения. Кроме того, уровень земли на разделительной полосе будет приведён в норму, так как на данный момент он выше бордюра, в результате чего во время дождя на дорогу попадает грязь и образуется слой смёта.

Силами МУП «Городской центр по благоустройству и озеленению» на проспектах Ленинского Комсомола и Дружбы планируется высадить около одного погонного километра газона. Работы по корчеванию старого кустарника завершены, проводится срез лишнего слоя почвы и подготовительные работы к посеву газона – завоз чернозёма и выравнивание почвы. Посев газона на проспекте Ленинского Комсомола будет завершен в текущем году, а на проспекте Дружбы Народов – весной 2012 года.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска