Его участники будут работать над формированием новой культурной политики региона.
Среди основных тем съезда повышение заработной платы работникам культуры и обеспечение мер их морального и материального стимулирования, представление областной целевой программы «Модернизация культуры муниципальных образований Ульяновской области как ресурс развития территорий» и проекта Закона Ульяновской области «О культурной политике».

В рамках пленарного заседания, которое состоится в зале Ленинского мемориала, участники съезда рассмотрят актуальные вопросы отрасли. В фойе пройдёт презентация учреждений культуры. По словам Министра искусства и культурной политики Геннадия Журавлева, здесь будут представлены модели учреждений культуры с перспективой на будущее и лучшие примеры работы: «Мы покажем модели учреждений культуры такими, какими мы их видим завтра, а также представим лучшие «образцы», которые есть уже сейчас – учреждения культуры, на которые нужно ровняться, которые смогли оригинально и эффективно построить свою работу».

Инновации в культуре, развитие музейных технологий, модернизация сельских домов культуры и вопросы новых стандартов и подходов в художественном образовании работники музеев, библиотек, архивов, культурно-досуговых и образовательных учреждений обсудят в рамках тематических дискуссионных площадок.

Планируется, что в мероприятии примут участие 1000 человек – представители культурной сферы всех муниципальных образований региона, а также представители Министерства культуры Российской Федерации.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА