На всепланетарном форуме по водным видам спорта в Китае ученик тренера Юрия Райхмана занял на 200-метровке на спине лишь шестое место.
Медали в мужском финале на дистанции 200 метров на спине были разыграны на чемпионате мира в китайском городе Шанхае в минувшую пятницу, 29 июля. В решающем старте сразились восемь сильнейших спинистов планеты, лучше всех преодолевшие сито отборочных стартов.

Димитровградец Станислав Донец в предварительном заплыве на двухсотметровке на спине показал третий результат, а вот в полуфинале наш земляк оказался и вовсе только восьмым. Правда, даже это достижение позволило представителю плавательной школы Ульяновской области стать участником финального заплыва.

Увы, но в финале спинист с берегов Черемшана высоким результатом не порадовал. Проплыв дистанцию 200 метров на спине за 1 минуту 57,36 секунды, Станислав Донец финишировал в итоге только шестым. Возможно, для какого-то другого спортсмена попадание в шестерку лучших на чемпионате мира стало бы достижением, но только не для димитровградца. Ведь ученик Юрия Райхмана уже неоднократно становился и чемпионом мира, и чемпионом Европы…

Завоевавший золотую медаль чемпионата мира в Китае на дистанции 200 метров на спине американец Райан Лохте опередил нашего земляка почти на пять с половиной секунд! А серебряный и бронзовый медалисты всепланетарного форума – японец Риосуке Ирие и американец Тайлер Клэйри – финишировали на три секунды раньше димитровградца.

Теперь Станиславу Донцу предстоит сразиться на чемпионате мира в Китае за награды еще в двух дисциплинах: в индивидуальной – на дистанции 50 метров на спине, и в командной – в комбинированной эстафете 4 по 100 метров.