НИИ сельского хозяйства засеял 2 гектара земли в Ульяновской области новой кормовой культурой – сорго. В сентябре планируется дать сельхозпредприятиям рекомендации по его выращиванию, передает AGRO.RU.
Сорго – растение семейства злаковых, по внешнему виду напоминает кукурузу, равноценна ей по питательности, но значительно превосходит по производительности и стоит гораздо дешевле. Сахарное сорго содержит в стебле до 40% сахаров, а зерновые сорта отличаются высоким содержанием белка. Для скотины это и вкусно, и полезно. На корм пригодны как зеленая масса, так и зерно. Сорго дает стабильный урожай, около 160 тонн с гектара, в любых погодных условиях.

Урожай сорго можно использовать на силос, на зерно, в качестве зеленого корма и даже в качестве биотоплива, а также получать из него сахарную патоку, альтернативно сахарной свекле.

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства выращивает десятки видов сорго, в том числе селективные. Из Самарской и Ростовской областей, Ставропольского и Краснодарского краев завезены различные сорта этой культуры с целью выявить самые продуктивные. Изучаются разные способы посева, обработки почвы, фоны удобрений. Сорго любит тепло, и если позволяет температура, его можно сеять уже в мае.

http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=67544