На всепланетарном форуме по водным видам спорта, проходящем в эти дни в Китае, димитровградский пловец Станислав Донец занял шестое место на дистанции 200 метров на спине
Напомним, что стартовал на чемпионате мира в Шанхае Станислав Донец заплывом на 100 метров на спине. Увы, считаясь перед началом соревнований одним из фаворитов, димитровградец в итоге не смог подтвердить столь высокий статус и, показав в полуфинале только тринадцатый результат, лишился возможности выступить в решающем заплыве на этой дистанции.

Но вот на дистанции вдвое длиннее – двухсотметровке на спине – ученик заслуженного тренера России Юрия Райхмана успешно преодолел все этапы отбора. В предварительном заплыве Станислав Донец показал третий результат среди всех участников, а в полуфинале проплыл двухсотметровку за 1 минуту 58 секунд и вышел в финал с восьмым результатом. В финале Станислав Донец еще чуть-чуть улучшил свой предварительный результат, проплыв дистанцию 200 метров на спине за 1 минуту 57,36 секунды. Увы, но соперники димитровградца проплыли еще лучше. Так, например, завоевавший золотую медаль чемпионата мира в Китае на дистанции 200 метров на спине американец Райан Лохте опередил нашего земляка почти на пять с половиной секунд! А серебряный и бронзовый медалисты всепланетарного форума – японец Риосуке Ирие и американец Тайлер Клэйри – финишировали на три секунды раньше димитровградца. В итоге ученику Юрия Райхмана не удалось пробиться на пьедестал почета, а пришлось довольствоваться только шестым местом.

Теперь Станиславу Донцу предстоит сразиться на чемпионате мира в Китае за награды еще в двух дисциплинах: в индивидуальной – на дистанции 50 метров на спине, и в командной – в комбинированной эстафете 4 по 100 метров.

Андрей КОРЧАГИН

http://www.mosaica.ru/news/sports/2011/07/31/113514