Светлана ТАЛЛЕРОВА
53-летнего мужчину обвиняют в нарушении правил техники безопасности и охраны труда.
В Ульяновске завершено расследование уголовного дела в отношении временно исполняющего обязанности генерального директора одного из закрытых акционерных обществ. По мнению следователей, его некомпетентность привела к гибели человека.

Напомним, «Комсомолка» писала, что в июле прошлого года в Ульяновске на строительной площадке на пересечении улицы Буинской и переулка Буинского упал башенный кран. В результате ЧП погибла женщина – машинист данного оборудования. По данным областной прокуратуры, кран использовался в «опасном» состоянии. Он упал при попытке переместить груз массой более пяти тонн.

– Как установлено, причиной трагедии явились незаконные действия 53-летнего руководителя коммерческой структуры, который, стремясь снизить затраты на материальные средства и рабочие силы, предоставил заказчику технически неисправный кран с нефункционирующими приборами безопасности, – считают в областной прокуратуре. – Также он допустил к работе машиниста крана, которая не была аттестована в установленном порядке. Более того, при проведении в апреле 2010 года техобслуживания и ремонта механизма он привлек для выполнения данных работ необученного и не прошедшего специальной подготовки в области промышленной безопасности сотрудника фирмы, который по указанию руководителя внес в стреловое оборудование значительные изменения. При этом обвиняемый не обеспечил обязательное в таких случаях техническое освидетельствование крана и не организовал проведение соответствующей экспертизы.

В настоящее время руководителю коммерческой структуры предъявлено обвинение по статье «Нарушение ответственным лицом правил техники безопасности и охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека». Ему грозит до трех лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

http://kp.ru/online/news/944956/