30 июля первый заместитель главы города Александр Елюкин провёл объезд Ленинского района, в рамках которого проинспектировал благоустройство парков и скверов района.
Александр Елюкин проконтролировал ход благоустройства парка «Владимирский сад», где выполнены работы по замене торшеров и установке светильников, мощению брусчаткой пешеходных дорожек, ремонту и облицовке мрамором подпорных стенок лестничных маршей, а также реконструкция входной группы. Александр Елюкин потребовал от подрядных организаций, осуществляющих ремонтные работы, в срок до 8 августа вывезти с территории парка строительный мусор. Председателю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константину Иваненко и главе района Сергею Шерстневу поручено осуществлять жесткий контроль за качеством ремонтных работ и культурой их производства, которая должна быть на самом высоком уровне.

В рамках объезда Александр Елюкин посетил скверы «Средний Венец» и «Северный Венец». Как отметил глава Ленинского района Сергей Шерстнев, еженедельно в рамках «санитарных пятниц» в скверах ведется покос травы, сбор и вывоз мусора, обрезка сухостойных и аварийных деревьев. Александр Елюкин поручил главе района и руководителям муниципальных предприятий и в дальнейшем продолжать благоустроительные работы в скверах.

По итогам объезда первый заместитель главы города провел совещание в администрации Ленинского района, где обсуждались вопросы повышения качества услуг ЖКХ, обустройства контейнерных площадок, а также работа с бизнес-структурами по вопросам благоустройства прилегающих территорий.

В своем докладе по повышению качества услуг ЖКХ глава района Сергей Шерстнев сообщил, что в настоящее время заключен муниципальный контракт в рамках муниципальной целевой программы «Капитальный ремонт крыш многоквартирных домов на территории города Ульяновска на 2010-2012 годы». По состоянию на 30 июля работы ведутся по следующим адресам: ул. III Интернационала, 4, ул. Матросова, 20, ул. Средний Венец, 3, ул. Гагарина, 4. По решению суда отремонтирована кровля дома № 23 по улице Карла Либкнехта.

Кроме того, ведется подготовка к работе в зимних условиях. Проведены гидравлические испытания тепловых сетей. Согласно утвержденному графику идет подготовка котельных: из 812 домов промыто 504, что составляет 62% от запланированного объема.

По словам Сергея Шерстнева, в рамках развития института старших по домам в 968 многоквартирных домах выбран 871 старший по дому. Выдано 66 удостоверений, подтверждающих их статус советника главы района. Что касается создания органов территориального общественного самоуправления, в Ленинском районе зарегистрирован один ТОС «Возрождение» (ул. Карла Маркса, 38). В начале августа планируется зарегистрировать уставы еще 4 ТОСов: «Центральное» (ул. Красноармейская, 6, 10,14), «УВВТУ» (ул. Карла Маркса, 42), «Альтаир» (ул. Северный Венец, 2, 4, 6, 8, 10, 12), а также ТОС в селе Лаишевка. Всего в текущем году в Ленинском районе планируется создать 8 органов ТОС.

В рамках своего доклада глава Ленинского района доложил Александру Елюкину о ходе обустройства контейнерных площадок. На территории района расположено 215 контейнерных площадок, на которых установлено 543 контейнера и 39 бункеров. В период с 1 апреля по 25 июля текущего года в нормативное состояние было приведено 120 контейнерных площадок и отремонтировано 330 контейнеров. В августе силами компании-перевозчика ООО «ЦЭТ» планируется произвести ремонт 19 контейнерных площадок. На вывоз ТБО с владельцами домов в частном секторе заключено 2 895 договоров, что составляет 35% от общего количества домов.

Начальник отдела по защите прав потребителей и развитию потребительского рынка Светлана Мешкова доложила первому заместителю главы города Александру Елюкину о взаимодействии с бизнес-структурами по вопросам благоустройства прилегающих территорий. Всего на центральных магистралях района (проспект Нариманова, улицы Минаева, Гагарина, Карла Маркса) расположено 205 объектов предпринимательства. По информации на 30 июля работы по ремонту фасадов, озеленению, замене входных групп и витражей выполнили 128 предприятий и предпринимателя. Разработаны сметы и дефектные ведомости по замене тротуарной плитки на следующих участках: от перекрестка улиц Железной Дивизии и Минаева до площади 30-летия Победы и до улицы Минаева, 15, улица Минаева, 1, 3, 7, 20, 22, магазин ООО «АЛМА» (пересечение улиц 12 Сентября и Минаева), аллея, примыкающая к церкви по улице Минаева, а также от перекрестка улиц Минаева и 12 Сентября до моста через реку Свияга.

На улице Карла Либкнехта, 25 проведен ремонт фасада здания Сбербанка и установка дополнительного освещения территории, прилегающей к зданию. Начат ремонт фасада здания ТЦ «Созвездие» (улица Карла Либкнехта, 19а).

По итогам совещания Александр Елюкин поручил председателю комитета ЖКХ и экологии мэрии Михаилу Сычеву продолжить работу по подбору кандидатур и проведению выборов старших по домам, а также по созданию органов ТОС. Начальнику отдела по защите прав потребителей и развитию потребительского рынка администрации района Светлане Мешковой поручено продолжить активное взаимодействие с бизнес-структурами по благоустройству закрепленных территорий.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска