Переподготовка организована в рамках Программы поддержки занятости населения региона в 2011 году и финансируется за счет субсидий федерального бюджета.

80 врачей, работающих в муниципальных и городских учреждениях здравоохранения, смогут пройти переподготовку по 13 специальностям. Обучение носит интенсивный и краткосрочный характер и заканчивается аттестацией, предусмотренной образовательными программами. Средняя стоимость курса обучения составляет до 30 тысяч рублей за одного человека.

Как пояснил директор регионального Департамента занятости населения Валерий Кранцев, прошедшие переподготовку врачи смогут устроиться на другое место работы в том же учреждении, где трудятся в настоящий момент, либо перейти в другие учреждения здравоохранения.

Первая группа врачей приступила к обучению по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)» на базе факультета последипломного, дополнительного и высшего сестринского образования Ульяновского государственного университета. Остальные 12 врачебных групп начнут занятия с 1 сентября. Обучение во всех группах продлится до 20 декабря текущего года.

Кроме того, в настоящее время служба занятости населения организовала профессиональное обучение для женщин, работающих во вредных и тяжёлых условиях труда. 29 сотрудниц ЗАО «Авиастар-СП» приступили к занятиям по программе «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин на уровне профессионального пользователя персонального компьютера». Еще четыре работницы ООО «Димитровградский элеватор» проходят переподготовку по профессии оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин. «Обучение организовано с целью вывода женщин с вредного производства, с тем, чтобы не страдало их репродуктивное здоровье», – уточнил Валерий Кранцев. Приобрести новую профессию, позволяющую сменить рабочее место, смогут около 100 жительниц Ульяновской области.

Для справки:
По информации Департамента занятости, с начала текущего года количество безработных в регионе сократилось на 994 человека и составляет сегодня 7845 человек, зарегистрированный уровень безработицы – 1,16% .

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА