Максим СКВОРЦОВ
На чемпионате мира в ШАНХАЕ димитровградский пловец Станислав ДОНЕЦ не смог пробиться в число призеров. Справедливости ради нужно заметить, что неудачно выступила вся сборная РОССИИ.
Еще перед началом чемпионата мира главный тренер сборной России Игорь Воронцов не причислял Донца к числу фаворитов, отметив, что Стае пока не лучшим образом выглядит в «длинных» бассейнах (длина дорожки – 50 метров. – Прим. М.С.). Наставник в своих прогнозах не ошибся. На стометровке на спине Донец дошел только до полуфинала (результат – 53,75). А на дистанции вдвое длиннее Стае пробился в финал, где показал шестое время (1.57,36) – от чемпиона мира американца Райана Лохте его отделило более пяти секунд.
Кроме этого Донец принял участие в комбинированной эстафете 4×100 метров, но также особых лавров не снискал – сборная России с 12-м результатом не смогла пробиться в заплыв сильнейших.
– В предварительном утреннем заплыве на 100-метровке Стае мне очень понравился, – поделился с нами известный ульяновский пловец Сергей ПРОХОРОВ. – Если не ошибаюсь, он даже установил свой личный рекорд – 53,75. Время Донца было пятым, и были все предпосылки для того, чтобы он пробился в финал. Что с ним случилось в вечернем полуфинальном заплыве, остается только догадываться. Чаще всего вечером пловцы улучшают свои утренние результаты, Стае же проплыл значительно медленнее. Причем первые 75 метров полуфинального заплыва он проплыл просто здорово, с опережением личного рекорда. Но на финиш у него просто не хватило сил. Чем это вызвано? Трудно об этом судить, не находясь там, в Шанхае. Причин может быть масса. То ли съел что-нибудь не то, ведь китайская кухня очень острая, то ли груз ответственности сильно давил. Как ни крути, а в первые два дня соревнований российские пловцы были без медалей, что просто не могло не сказаться на настрое Стаса.