На Международном сельскохозяйственном форуме в Ульяновске молодые аграрии представили интересные проекты.
«Форум проводится впервые, собрал представителей 51 области всех федеральных округов страны», – сообщила ИТАР-ТАСС председатель Центрального совета Российского союза сельской молодежи Ольга Платошина. В Ульяновск прибыли аграрии из Белоруссии и Болгарии, Германии и Польши, Италии и Китая – всего из 11 государств. «Мы поражены масштабами России, а на форуме нам предстоит увидеть Россию трудовую и интеллектуальную», – сказал председатель Европейского союза сельской молодежи Майкл Шваб.
«Среди участников есть не только лидеры всероссийских и региональных молодежных организаций, молодые ученые, но и фермеры, члены крестьянских кооперативов, даже подсобные рабочие, они своими руками добиваются весомых урожаев, ведут образцовые высокорентабельные хозяйства, и поэтому их опыт особенно ценен». – Рассказал журналистам член оргкомитета форума, директор Департамента по молодежной политике Ульяновской области Сергей Терёхин.
В первый день особый интерес вызвал проект кандидата технических наук из Волгограда Рената Шарипова. Он придумал и сделал комбайн для уборки технических культур. Единственный в стране действующий образец имеет электронное управление, специальные бункеры, оригинальную систему передвижения, которые защищены патентами. Комбайн убирает сорго в стадии молочной спелости. Он бережно сохраняет не только зерно, но и стебли растений.
Сейчас, как правило, сорго убирают везде с большими потерями только после полного вызревания, а зеленая масса растений уже не используется, так как при высыхании утрачивает питательные качества. К разработке проявили интерес крупные фирмы.
Организаторами встречи в Ульяновске выступили Минсельхоз России, Минспорттуризм России, Российский союз сельской молодёжи, правительство Ульяновской области. Международный форум сельской молодёжи проводится впервые. Форум продлится до 6 августа.

http://www.itar-tasskuban.ru/news/article?type=society&i=12901