На территории ношей страны военнослужащие, вышедшие в отставку, и члены их семей могут отдохнуть в 50 санаториях и домах отдыха.
О том, как получить льготную путевку и кто имеет на нее право, рассказала заместитель начальника центра социального обеспечения военного комиссариата Ульяновской области Наталья Волкова:
– Чтобы получить льготную путевку, нужно направить заявление в Департамент по санаторно-курортному обеспечению Министерства обороны РФ либо непосредственно в санаторно-курортное учреждение не позднее, чем за 60 дней до планируемого дня прибытия в санаторий. К нему нужно приложить соответствующей формы справку, оформленную в лечебно-профилактических учреждениях. Заявление рассматривается в течение месяца, после” чего заявителю направляется уведомление о предоставлении путевки в санаторно-курортное учреждение.
Право на льготную оплату путевок имеют военные пенсионеры и члены их семей. От полной стоимости путевки только 25 процентов самостоятельно оплачивают прапорщики, мичманы и офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с реорганиза-ционно-штатными мероприятиями (если срок службы составил 20 лет и более). Если офицеры отслужили 25 лет или более, то льготная путевка положена всем, вне зависимости от причиныувольнения в запас. Члены их семей также могут отдохнуть в санатории по льготной путевке, только стоимость оплаты составит 50 процентов.
Телефоны «горячей линии» Департамента по санаторно-курортному обеспечению Министерства обороны РФ: 8-800-200-08-64, 8-800-200-08-97. Всю информацию по санаторно-курортным учреждениям с указанием их адресов, бесплатных телефонов и электронных адресов можно найти в отделениях социального и пенсионного обеспечения военного комиссариата по муниципальным образованиям, а также в центре социального обеспечения военного комиссариата Ульяновской области.