Максим СКВОРЦОВ
хочет быть 18-летняя ульяновская биатлонистка Ольга СУРКОВА. Недавно она выиграла чемпионат ЕВРОПЫ в смешанной эстафете, проходивший в итальянском городке МАРТЕЛЛЕ.
В Италии наша спортсменка столкнулась не только с изнуряющим высокогорьем, но и с капризами техники. Так в первый же день соревнований в спринтерской гонке Оля включилась в борьбу за медали, но во второй стрельбе в «стойке» в оружии заклинил патрон, из-за чего было потеряно немало драгоценных секунд. В итоге из борьбы за медали она выбыла, но заняла весьма высокое четвертое место. А вот на следующий день Суркова винила только себя – не самая удачная стрельба, хоть и при сильном ветре, отодвинула ее на пятое место.
Стабильное выступление в индивидуальных гонках позволило Сурковой войти в число двух лучших девушек сборной России и тем самым завоевать место в смешанной эстафете 4×5 километров. Здесь наша спортсменка уже не подкачала, не допустила ни одной осечки на двух огневых рубежах и заслуженно стала чемпионкой Европы. Это первый подобный успех ульяновской биатлонистки!
– Самое главное – не останавливаться на достигнутом, а продолжать интенсивно работать, – считает тренер Сурковой Юрий ЗАХАРОВ. – Залог успеха всегда только один – трудолюбие.
Впрочем, за трудолюбие Сурковой наставнику вряд ли стоит беспокоиться. Тренируется она шесть раз в неделю и каждый день пробегает не менее 50 километров!
– Хочу быть похожей на немку Магдалену Нойнер, потому что она сильнейшая в мире биатлонистка, – говорит Ольга СУРКОВА. – Буду стараться проявить себя не только в летнем, но и в зимнем биатлоне.