Денис НАБОКО
Средства из федерального бюджета пойдут на поддержку малого и среднего предпринимательства.
Правительству Ульяновской области удалось защитить региональную «Программу развития малого и среднего предпринимательства» на самую большую за последние годы сумму и получить серьезные сверхлимитные ресурсы. Министерство экономического развития России выделит 473 миллиона рублей на софинансирование мероприятий программы. Это и гранты для начинающих бизнесменов, и поддержка действующих инновационных компаний, и работа муниципальных центров развития предпринимательства, и субсидирование затрат на приобретение оборудования для производства электро и теплоэнергии из альтернативных источников, и микрофинансирование. Достаточно большой объем средств пойдет на поддержку муниципальных программ развития предпринимательства.
– Еще один блок – помощь экспортно ориентированным малым и средним предприятиям, – говорит Руслан Гайнетдинов. – Здесь предусмотрены и гранты начинающим экспортерам (до 500 тысяч рублей), и субсидирование затрат на сертификацию товара, и субсидирование процентной ставки по кредитам, а также компенсация затрат на продвижение ульяновской продукции за рубежом и участие в деловых миссиях. Что касается последнего пункта, с начала года нами было проведено уже четыре таких мероприятия.
Кстати, в регионе завершилась первая в этом году серия конкурсов на лучшие старт-апы для начинающих предпринимателей, а также на субсидирование процентной ставки по кредитам и лизингу оборудования. Всего были отобраны 55 проектов в различных сферах предпринимательской деятельности. Треть из них касаются промышленного производства, еще одна треть связаны с бытовыми услугами и сельским хозяйством. Общая сумма, которая была направлена на поддержку данных проектов из областного бюджета, составила 17 миллионов рублей. Еще два миллиона пошли на субсидирование процентных ставок по кредитам и лизингу. В настоящее время начинается вторая серия конкурсных процедур. Ближайшая конкурсная комиссия состоится 11 августа. А уже в среду, третьего августа, начнется четырехдневный семинар для начинающих предпринимателей. Его организатор – Департамент развития экономики и предпринимательства Министерства экономики Ульяновской области. Обучение будет проводиться в рамках «Программы развития малого и среднего предпринимательства».
– Не все знают, как правильно составить бизнес-план или, например, скомплектовать документы для участия в конкурсе на грант, – рассказывает директор Департамента развития экономики и предпринимательства Министерства экономики Ульяновской области Руслан Гайнетдинов. – Что делают люди? Они обращаются к так называемым «консультантам» и платят деньги за написание бизнес-плана. Причем, видимо, из-за успешной работы «Программы развития малого и среднего предпринимательства», таких услуг в регионе стало предоставляться очень много. Предприниматели, жалуясь на нехватку средств, все равно идут и отдают по 30-50 тысяч рублей. Хорошо, если бизнес-план в итоге получается качественно проработанным. Но, зачастую, пишут по шаблону. Более того, до нас доходит информация, что некоторые такие «помощники» обещают содействие в получении гранта. Это, по сути, мошенничество. Что нас, разумеется, не устраивает. Информацию о подобных случаях прошу сообщать мне лично или писать в твиттер, в дальнейшем мы будем отрабатывать ее с правоохранительными органами.
Для того, чтобы не было необходимости обращаться к лжеконсультантам, Департамент развития экономики и предпринимательства проводит бесплатные обучающие семинары, на которых молодые предприниматели смогут постичь азы профессионального мастерства. В том числе, научатся составлять бизнес-планы и работать с налоговыми режимами.
– Слушатели курсов получают соответствующие сертификаты, – продолжает Руслан Гайнетдинов. – И его наличие, одно из условий для участия в конкурсных процедурах на получение гранта.
Напомним, семинар будет проходить с 3 по 6 августа. Записаться на обучение можно по телефону : 99-72-27.