По информации управления образования мэрии Ульяновска, на 30 июля промыты системы центрального отопления в 78 школах, что составляет 95% от общего числа, опрессовка системы выполнена в 73 учреждениях образования или на 90%.

Напомним, что на подготовку 246 учреждений образования к новому учебному году из городского бюджета выделено порядка 120 миллионов рублей, в том числе 98 млн. рублей – на подготовку 80 общеобразовательных школ.

Как отметила начальник управления образования мэрии Людмила Соломенко, на устранение аварийных ситуаций в учреждениях образования направлено почти 22 млн. рублей из городского бюджета. На данные средства будут произведены сантехнические работы в школе №45, ремонт кровли в школе №27, общестроительные работы в школе №8, ремонт кровли и стяжка здания школы села Карлинское, ремонт вентиляции в школе №82. Кроме того, ремонтные работы пройдут в детских садах №105, №178 и «Ивушка». Также более 5 млн. рублей будут направлены на установку в учреждениях образования приборов учета теплоэнергоресурсов.

Кроме того, в рамках реализации муниципальной целевой программы «Школьные окна» более 28 млн. рублей направлено на замену оконных блоков в школах №45, №42, №27, №31, а также в Карлинской, Кротовской и Лаишевской средних школах. В настоящее время уже полностью заменены окна в школе №8. В школе №7 ведутся работы по замене окон фасадной части здания. Также на территории школы №7 им. В.В. Кашкадамовой произведены работы по замене бордюрного камня, асфальтированию маршевого плаца и монтажу ливневой канализации на одной из площадок школы.

По словам Людмилы Соломенко, проведены выездные комиссии в общеобразовательные школы №74, №45, №21 и гимназию №1. Кроме того, согласно графику приёмки школ к началу учебного года с 1 по 11 августа пройдёт проверка готовности образовательных учреждений города к началу следующего учебного года.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска