Это был официальный заплыв, утвержденный федерацией холодового плавания УлГУ. А посвящен он был Дню ВМФ и памяти людей, трагически погибших на теплоходе «Булгария».
Ровно полтора часа потребовалось 19 смельчакам, чтобы преодолеть 4 км водной глади. Сделать это было не так-то просто, ведь в воскресенье волна была почти три балла (это примерно один метр высотой), к тому же ветер. Впрочем, все было под контролем команды МЧС, к тому же работали любители экстрима в ластах. Плыли смельчаки не на время, а группой. Среди отважных оказалось три женщины, старшей из которых уже за 50 лет.
Сами моржи заявляют, что труднее было в прошлом году, когда подобный эксперимент состоялся впервые.
Заплывы через Волгу набирают популярность. Днем ранее 11 человек в Ульяновске решились на отважный поступок, причем заплыв через Волгу превратили в соревнование. Победил 56-летний Павел Зимин со временем 1 час 27 минут.
– Есть задумка в следующем году провести первый чемпионат Ульяновска по покорению реки Волги, – сказал «ЧЕМПИОНУ» сам ЗИМИН. – Над этим вопросом сейчас и работаем. А еще хочу учредить специальный вид спорта – плавбег. А почему бы и нет? Переплыл Волгу, а затем бегом по лесу. Для здоровья только польза. Именно так я и поступил в субботу: после заплыва через матушку-Волгу совершил пробежку до Ундоров.